LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 мая 2017 г. 03:37

4.5 Решительность родителей безгранична, когда речь идет об их детях...

Рецензии на книги Гийома Мюссо, прочитанные до этого:
"Бумажная девушка"
"После"

картинка LeRoRiYa

С Мюссо я познакомилась в апреле 2016 года, прочитав "Бумажную девушку". Что касается "После", то эту книгу я дочитала седьмого мая. Я давно уже не читала несколько несерийных книг одного и того же автора подряд, но в этот раз я настолько прониклась творчеством Мюссо, что решила продолжить знакомство сразу. И не пожалела об этом.

Основные проблемы и вопросы, поднимаемые в книге, это:

1) Отношения между мужчиной и женщиной; любовь, объединяющая несхожие характеры и способность людей переступать даже через собственную натуру ради любви.
2) "Отцы и дети". Здесь эта проблема поднята в нескольких ракурсах. Об этом ниже.
3) Полиция, призвание полицейских, убийства, наркоторговля...
4) Есть моменты, когда самые благие намерения оборачиваются катастрофой.

Книга и похожа, и непохожа на предыдущие истории Мюссо, с которыми я сталкивалась.
Из общего - путешествия, мелькающие города, страны и образы различных персонажей, которые хоть и занимают может быть мало страниц в книге, но имеют вполне сформированные характеры и объясненные мотивы поступков, как это было например в "Бумажной девушке". Из таких персонажей например Юсуф и София Кордоса.
****************************************************************************************************************************************************************

Основных персонажей в книге двое - и они разные, как небо и земля. Зовут их Себастьян Лараби и Никки Никовски.

Себастьян из богатого уважаемого семейства Лараби, где из поколения в поколение передается любовь к музыке и умение делать скрипки. Он образованный, правильный, сдержанный и педантичный, привыкший заранее все планировать и рассчитывать, очень законопослушный и практичный. Например, если для блага дочери надо порыться в ее вещах - пожалуйста! В таких вопросах не может быть понятия об уважении личного пространства.

Никки женщина-пламя. Женщина, в которой хватает и загадок, и безуминок, изюминок и тайн. Она сводит с ума мужчин, считает воровство в подростковом возрасте нормальным явлением, безоговорочно доверяет своему сыну и разделяет его интересы, свободно общается с его друзьями.

Камилла и Джереми - близнецы, которые вот уже семь лет живут отдельно друг от друга. Их родители развелись и получили исключительное право на воспитание одного из близнецов.
В итоге Камилла живет с отцом. Она ходит в очень строгую школу, играет на скрипке, читает множество книг и слушает классическую музыку. Ее собственная мать Никки считает себя рядом с дочерью недоучкой, хотя девочка совсем не высокомерная.
Джереми слушает рок, особенно малоизвестные молодежные не слишком-то талантливые группы, читает комиксы, мечтает стать режиссером и играет в покер. Отцу он о своих интересах не рассказывает, хоть и любит его, понимая, что он не оправдывает надежд и не похож на сестру.

Когда Джереми похищают, его родителям не остается ничего, как объединиться ради поиска сына... И вот тут-то начинается настоящий детектив: с погонями, убийствами, полицией и... любовью и романтикой.

Полицейские, встреченные мной в этой книге, тоже очень интересные персонажи.

Один из них - Сантос Лоренцо, любовник Никки, лихорадочная страсть к которой затмила его разум; перед мужчиной встал выбор: быть справедливым или использовать свои возможности для достижения собственных целей.

Вторая - Констанс Лагранж, капитан национальной полиции Франции, больная саркомой мозга. Женщина очень молода, у нее нет ни мужа, ни детей и ничего, кроме работы, но жить ей осталось всего четыре месяца. Очень интересный персонаж. И удивительно, что относительно ее истории все не слишком-то ясно. Приятно было вновь увидеть на странице совершенно другой книги имя Гаррета Гудрича из "После..."

Читала практически не отрываясь. Книга прекрасная, ничем не хуже тех двух, которые я прочитала.
Правда конец, как по мне, уж слишком боевик, скатившийся в сопли.
ЕЩЕ близнецы?! Обожаю близнецов!