Monti-Ho

10 мая 2017 г. 00:22

4 Дампир скорее ученый, чем пират, Дампир скорее пират, чем ученый? Дампир – это ученый пират!

Книга в столь скромном объеме и оформлении оказалась неожиданной. Приступая к чтению этой документальной книги довольно солидного автора, я не ожидала даже, что в этой теме будет столько настоящей истории, столько науки, столько информации, основанной на исторических исследованиях, на большой архивной работе… К слову сказать, я уже не первый раз сталкиваюсь с научно-популярной литературой, чтение которой всегда вызывает доверие к тому материалу, который здесь излагается, и уважение к автору, который так искусно в этом, кажется, небольшом повествовании рассказал не просто об одном из романтических «героев» авантюрной жизни, а о целой эпохе морского противостояния великих европейских держав, об эпохе географических открытий. Автор книги Ким Владимирович Малаховский - советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, сотрудник отдела Австралии Института востоковедения, писатель. Он специализировался в области изучения истории народов Австралии и Океании, истории Великих географических открытий и мореплавания, колониальной истории этого региона. Многократно посещал Австралию и острова Океании. Им опубликовано более 200 научных работ.
Так что неудивительно, что в этой книге читатель найдет такие подробные сведения и о типе, оснастке, тоннаже и военном снаряжении судов приватиров, документальные свидетельства всех значительных морских походов, сражений, величины и состава захваченной добычи… Приводятся интереснейшие описания открытых европейцами новых земель с их экзотической флорой и фауной, дикими племенами местного населения. Это было время зарождения колоний, время легендарных имен, которых трудно отнести к конкретной профессии или сословию…
Судьба нашего удивительного героя – Уильяма Дампира оказалась примером этой неоднозначности, парадоксальности и фантастичности. Перечтя незадолго до этой книги «Остров сокровищ» Стивенсона, я предполагала найти в ней нечто подобное – образ старого прожженного морского «волка», алчного, хитрого, жестокого и харизматичного… Но книга заставила с первых же страниц буквально изумленно открыть глаза и полночи читать и читать то, что героям из «Острова сокровищ» и не снилось… Это было широкое «полотно» исторического процесса освоения новых земель и морских просторов, в которое оказались втянуты и торговцы, и политики, и священники, и исследователи, и мастеровые, и служивые… «Разбег» упоминаемых событий составляет 100-150 лет, то назад, то вперед от периода кругосветных экспедиций Дампира. Конечно в книге подробно описывается и история зарождения пиратства и его классификация – буканьерство, каперство, приватирство… Так же, «попутно», узнаешь о некоторых известных мореплавателях и их открытиях (Магеллан, Кук, Тасман и др.), что создает достаточно обзорное понимание о значимости и особенностях открытых проливов, островов, судоходных маршрутах и создаваемых морских документах – картах, графиках и схемах, описаниях и указаниях…
картинка Monti-Ho
Люди же, которые в то время посвящали себя морю обрекали свою жизнь на страшные тяготы и испытания, болезни и жестокую борьбу – как с врагами, так и с «соратниками»… И во всей этой приватирско-буканьерской братии, сам Дампир как раз является человеком нетипичным ее представителем… Уже в самой первой главе автор открывает нам, что Уильям Дампир оставил свой след в истории не просто как «джентельмен удачи», а как очень талантливый и неутомимый исследователь и автор книг.

«На портрете, висящем в Национальной галерее в Лондоне, Дампир изображен держащим в руке роскошно изданный том своей книги «Новое путешествие вокруг света». С портрета смотрит на зрителя худощавый человек с острым, проницательным взглядом. Под портретом подпись: «Уильям Дампир – пират и гидрограф». Если первое правильно, то второе нуждается в уточнении. Его исследования относились не только к гидрографии, но и к естественным наукам. Дампир был также выдающимся мореплавателем, сделавшим важные открытия, навсегда увековечившие его имя на географических картах»

картинка Monti-Ho
А дальше книга откроет помимо довольно причудливой на «сюрпризы» судьбы Дампира, еще много интересных деталей, которые открывались в путешествиях. Например:

«Он подробно описывал в своих дневниках такие диковинки, как хлебное дерево, лимоны, плоды манго, кокосовые орехи. Бананы были еще неизвестны в Европе. Дампир так, например, описывал бананы: «Небольшой, в половину длины пизанга, но более сладкий и мягкий, менее сочный, еще более тонкого вкуса». «Банан, я берусь утверждать, – продолжал Дампир, – король среди всех плодов, не исключая и самого кокоса… Он так превосходен, что испанцы дают ему преимущество в сравнении со всеми другими плодами как самому полезному для жизни. Он вырастает длиной в 6 или 7 дюймов, толщиной в руку человека. Кожура мягкая и желтеет при созревании плода… Плод не тверже, чем масло зимой и такого же желтого цвета, как оно. Вкус у него тонкий, и он тает во рту, как мармелад»

Или:

«Аллигаторы в то время для англичан были диковинными животными. «Мы застрелили нескольких, среди них один имел длину в 30 футов и был больше крупного быка, – с подробностями, напоминавшими манеру Дампира, писал об этой охоте Фаннелл. – Он был покрыт чешуей с головы до хвоста. У него была огромная пасть, полная зубов, и длинные когти на ногах. Это животное – амфибия, живущее как на суше, так и в воде. Когда они лежат на берегу, то напоминают большие поваленные деревья… Индейцы не очень их боятся. Если аллигатор гоняется за ними по земле, они бегут, делая круги, и эти огромные создания не в состоянии поворачивать свои громоздкие тела столь же быстро, и поэтому индейцы легко убегают от них. Охотясь на аллигаторов, индейцы идут в воду, вооруженные куском железа наподобие гарпуна, заостренного с обоих концов, поперек которого приделаны две железные пластинки. Они держат эти приспособления в руках, и когда аллигаторы раскрывают пасти, чтобы их схватить, всовывают им в пасти куски железа наподобие кляпа»

В книге рассказывается о многих других удивительных людях с необыкновенной судьбой. Вот характеристика одного из «персонажей»:

«Странные и совершенно неожиданные личности появлялись в королевском военно-морском флоте во времена Дампира. Так, Титус Отс служил корабельным священником и в то же время более умело, чем кто-либо из буканьеров, командовал кораблем, который использовал в пиратских целях»

Кроме интереснейших описаний путешествий Дампира и его спутников, автор описывает реального прототипа легендарного Робинзона Крузо – моряка Александра Селкирка, в судьбе которого Дампир сыграл не последнюю роль.

«Наконец, 1 февраля корабли вошли в залив Шарка, к своему великому удивлению, англичане увидели дым на берегу. Довер и лейтенант Фрей были посланы на пинасе проверить, не испанцы ли обосновались на острове. Они вернулись с человеком в козьей шкуре, более дикого вида, чем аборигены тех мест. Но Дампир сразу же узнал в этом человеке Александра Селкирка, которого почти четыре года назад высадил на острове капитан «Синк Порте» Стрейдлинг»

Книга очень познавательна. Она снимает своего рода романтический флер с пиратства, но наполняет реальным смыслом события и образы той эпохи.
картинка Monti-Ho
Только стоит обязательно читать книгу имея карту перед собой, тогда это все очень понятно и наглядно.

А я вот, о чем подумал: во-первых, Вы правы - за романтикой морских плаваний парусного флота - сколько же остается в тени той самой "бытовухи", что не всплывает, не попадается на глаза! А ведь та же самая цинга: совершенно случайно открыли, как всегда, и совершенно естественно - опытным путем. Знаете, часто в армии говорят, что уставы написаны кровью. Добавлю: и не только армейские уставы написаны этими "чернилами". Сколько жизней стоило всё это "минимизирование" земного шара!

Второе соображение - всегда в плотной и однородной среде, профессиональной ли, какой-то иной, всегда найдется кто-то, кто не похож на остальных. В данном случае месье, или сэр? - Дампир. Всегда, везде, находится такая вот мутация, в самом-самом позитивном смысле. Собственно, мутация и есть источник развития.
Мерси за рецензию!

Да, меня очень поразили в книге описания болезней, которые буквально "косили" европейцев в тропических землях, и тут даже удивительно, что Дампир все-таки выжил... Меня в книге удивил сам факт, что бывают такие люди, что при всех перепетиях своей судьбы умудряются дожить до старости и умереть в своей постели... А мысль о мутации весьма интересна... Стоит об этом поразмышлять... Благодарю за отзыв!

А Вам - за повод познакомиться с книжкой и её персонажем!