9 мая 2017 г. 23:05

Возможно, что зло — это суровое испытание добра. И, возможно, даже Сатана, сам Сатана, не желая этого, делает что-то такое, что потом служит во благо добру.

С этой историей я знакома уже очень давно благодаря фильму, который впервые посмотрела лет 6 назад. И это был первый фильм ужасов, который действительно произвел на меня впечатление и заставил кровь стынуть в жилах.

Жизнь успешной актрисы, можно сказать, превращается в ад, когда с ее дочерью начинают происходить странные вещи. Поведение девочки кардинально меняется, она начинает говорить на незнакомых ей языках, внешние перемены наводят ужас на всю семью, а во всем доме нависает напряженная атмосфера чего-то страшного и потустороннего. Обследования у врачей не дают никаких результатов и мать вынуждена пойти на крайние меры - обратиться за помощью к церкви.

Книга написана очень простым языком и читается легко. Но цепляет она именно своей атмосферой и удерживает до самого конца. У меня больший интерес вызывают именно такие истории, про демонов, одержимость. Они пугают гораздо больше чем вампиры и другие подобные монстры. Это все кажется более реальным, если можно так выразиться. Да и тема вечной борьбы добра и зла, внутренних "демонов" людей, грехов и поступков, которые мы и за грехи не считаем, - это все близко к нашей повседневной жизни.

Про сам обряд экзорцизма написано немного, уже ближе к финалу. Но вот про одержимость и психические заболевания написано довольно подробно, и читать это было интересно. А вот читать описания всей бесовщины и вещей, которые эта девочка вытворяла и говорила, было действительно жутко. В голове сразу возникают яркие образы, как будто кино смотришь.

Ближе к финалу у меня сложилось ощущение, что главная героиня здесь не одержимая девочка, а священник, который всеми силами пытается помочь этой семье и одновременно борется со своими собственными страхами и сомнениями. Он до последнего не хочет признавать факт одержимости, потому что это гораздо страшнее любой болезни. В таких случаях и жертве, и экзорцисту не всегда удается остаться живыми.

Несмотря на мистичность данной истории, затрагивается здесь наша психология, вера или, наоборот, отказ от нее. В книге не раз говорилось, что человек становится одержимым, если сам в это верит. А как не поверить, если такие ужасы начинают происходить с родным человеком. А самое то главное - показывается, что и без бесов и дьявола люди совершают ужасные поступки, устраивают войны, поддаются своим слабостям, не зря же у нас в ходу есть фраза "бес попутал". Но бесы то ничего и не делают, а лишь пользуются готовой почвой, и уже от человека зависит - сможет он противостоять этому или нет.

картинка xSummertimeSadnessxX