ohmel

Читающая белка

9 мая 2017 г. 21:57

Очень странная тенденция наметилась (или она уже давно была, а я просто не обращала внимания?).
Авторы фэнтези перестали заниматься структурой своих "нетленок". Т.е. слово "кульминация" у них, похоже, приобрело единственное значение и с текстом оно не связано.
Нет-нет, я все понимаю о романах с продолжением, о лаврах Гашека и Диккенса, которые покоя не дают. Даже о подписке на лит-эре я понимаю. Но правда, давайте без экивоков. Где Гашек, а где Чернованова?
Соответственно, шедевры эти производят впечатление сырых, недоработанных черновиков за каким-то надом изданных в бумаге. И уже в который раз возникает вопрос - это читательские запросы так измельчали, авторы ваще очумели от собственной талантливости или действительно издается лучшее из этих постоянно пополняемых "авторских вариантов" продаманов, лит-эр и самиздатов (последний, кстати, был весьма не плох, свеж и интересен лет 10 назад, но на нынешней волне ... в общем и заходить не особо тянет).
И да, я специально не говорю о вторичности героини или сюжета. Да, девушки-читательницы это обсуждают, но в принципе основная претензия у меня не к этому. А к тому, что нет цельного сюжета. Это же просто какие-то бродилки, только в виде книжек и про п*здострадания...