Evenstars

9 мая 2017 г. 20:05

2.5

НИАЧОМ.
Неплохое начало для рецензии, правда? Но оно наиболее точно отражает все впечатления о книге.
Думаю, надо рассказать обо всем по порядку, потому что по аннотации это-миленький подростковый романчик.
Сначала нужно заметить, что книга полна я не знаю, какой адекватный аналог есть у этого слова в русском языке diversity: расовой, телесной (бодипозитив все дела), и сексуальной. И это было бы прекрасно, если бы Бекки прописала свою идею более тщательно.
Во-первых, у главных героинь - Кэсси и Молли - две мамы. И младший брат. А еще Кэсси и Молли близнецы и до 17 лет были неразлучны, словно одноименные попугайчики. Кэсси, как уж водится в young adult жанре, прекрасна - может есть и не толстеть ведьма, может надеть первые выпавшие из шкафа вещи и выглядеть как супермодель, она общительна и привлекает людей. Молли - полная. У Молли есть список из 26 парней, которые ей когда-либо нравились. Молли не может надеть первые выпавшие из шкафа вещи, не может есть и не толстеть. Еще Молли очень креативная и рукодельная (вся креативность и рукодельность в книге заключалась в том, что Молли поручили подготовить декорации к свадьбе мам, а еще в постоянном упоминании Pinterest). У Кэсси и Молли со стороны мам есть родственники африканских кровей (политкорректность - не мое сильное место).
Еще есть Мина, американская кореянка, которую Молли спасает в туалете, и которая разрушает гнездышко наших попугайчиков, заводя отношения с Кэсси. У Мины есть два друга, один из которых предположительно может попасть в список из 26 парней мечты Молли.
И есть белый Рид, гик, толкиенист, игропрестольник, в общем, белая ворона среди всей этой компании.
Несмотря на то, что палитра персонажей достаточно-таки разнообразна, книга все равно остается ниачом.
Развития у героев нет никакого, характеры плоски и стереотипичны до невозможности. И даже несмотря на то, что они все настолько разные, про них нельзя сказать много? Чем увлекается Молли? Какие хобби у Кэсси?
Молли страдает по поводу того, что она толстая и необщительная. И у нее никогда не было отношений, потому что она толстая. На самом деле, ей все говорят, что она не толстая, а curvy, и она просто не давала возможности кому-то завести с ней какие-либо отношения, будь то дружба или романтические. И в общем-то сюжет всей книги строится на том, что Молли приобретает уверенность в себе, и опять же это прекрасно, но как Бекки это делает? А Бекки использует клише. Молли встречает парня, с которым ей интересно, которому она нравится и она резко перестает думать о том, что она толстая. То есть мнение остальных, что она прекрасна, ей было неинтересно, а мнение парня помогает ей приобрести уверенность. Серьезно? Учитывая, что Молли в принципе зависит от мнения других - она переживает, а что же подумают о ней, встречающейся с парнем, у которого БЕЛЫЕ КЕДЫ (это меня убило, правда. белые кеды - это немодно и вообще фуфуфу).Почему уверенность в себе обязательно должна быть связана с парнем?
Прекрасного юмора, который был в Simon vs. the Homo Sapiens Agenda, здесь нет и в помине. Как, в целом, нет и внятного сюжета, внятного развития героев, да и язык не блещет красотой. Первый роман удался Бекки куда лучше.