Aleni11

9 мая 2017 г. 18:36

Очень осторожно отношусь к современным отечественным прозаикам, особенно с кучей восторженных отзывов на их произведения. Слишком много чернухи попадается, поливания грязью всего и всех, особенно прошлого нашей страны. Модно сейчас это и, к сожалению, популярно и востребовано…
Людмила Улицкая смогла приятно удивить: имея вполне определенное отношение к советскому периоду, она описывает его темные стороны очень бережно, взвешенно, не выходя за разумные рамки и не скатываясь в злобную ненависть. Она даже не критикует, в скорее констатирует… так было… и так жили… Сложное неоднозначное время нашей истории в описаниях Улицкой выглядит живо, очень атмосферно, буквально погружает в себя.
Получала настоящее удовольствие от чтения: приятный, комфортный стиль письма, очень образный и откровенный, интересный сюжет, характерные герои… Ровное, жизненное повествование с большой смысловой нагрузкой, глубокое, заставляющее задумываться не читалось взахлеб, приходилось осмысливать, смаковать, что-то даже примерять на себя.
Это было почти идеально… до тех страниц, пока повествование не ухнуло в откровенную эзотерику, с которой у меня, надо признаться, сложные отношения. Готова признать, что в исполнении данного автора даже все эти сложносочиненные мистико-философские материи выглядят недурно: без излишних заумствований, доступно и со смыслом, но просто в бытовом контексте я все-таки предпочитаю голый реализм. Да и параллели не всегда угадывались.
Могу вполне понять тех, кто отзывается о данном произведении не слишком лестно. Да, содержание неоднозначно, многие поступки персонажей вызывают отторжение, что-то кажется странным, нелогичным, глубоко аморальным. Но тут все зависит исключительно от личного восприятия, поэтому, наверное, тут лучше читать самому, чем ориентироваться на чье-то мнение. Главное, что это книга не оставляет равнодушным, заставляет думать, анализировать.
В целом же знакомство с Людмилой Улицкой считаю вполне удачным. Можно во многом с ней не согласиться, но пишет она неплохо, хоть иногда и излишне многословно.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2017 спасибо Anutavn , книга цепляет, знакомство с автором продолжу.
Также книга участвует в "Книжном путешествии. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!"