9 мая 2017 г. 17:31

4 | Кай Майер «Время библиомантов. Противостояние» | ⠀

Так «вкусно» о книгах может писать только он - Кай Майер. Создаётся ощущение, будто действительно вдыхаешь сладкие книжные ароматы, сидишь в уютном кресле посреди огромной библиотеки, перелистывая шершавые страницы любимого романа. Одним словом, браво, мистер Майер, у вас снова получилось окунуть меня в уже родную и такую волшебную атмосферу библиомантики.

Во второй части Фурию, Кэт и Финниана ждёт в два раза больше приключений - появятся крутые букборды - неплохой способ передвижения для самых настоящих книголюбов, загадочные убежища, оказавшиеся под угрозой исчезновения, ужасные чернильные поганки, множество замечательных героев(например, я просто влюбилась в неуклюжего и добродушного экслибра Пасьянса и прекрасную каллисту Нассандру), битвы, много путешествий и даже праматерь библиомантики - Федра Геркулания.

Радует так же то, что в «Противостоянии» Майеру отлично удаётся продолжить раскрывать характеры героев - так мы узнаем больше о детстве Кэт и Финниана, молодости Изиды, узнаем об их мотивах бороться против Академии. И, кажется, у нашей Фурии появился поклонник!

Теперь ждём третью часть, уже не могу дождаться! Но, надеюсь, переводчики и редакторы будут в этот раз внимательнее. Плохая редактура и очевидные ошибки немного подпортили впечатление от прочтения, к сожалению.

4/5

картинка emiremarque