9 мая 2017 г. 15:53

Увы и ах, увы и ах. В этот раз абсолютно мимо. К Герману Гессе я отношусь очень хорошо, отношу его к числу моих любимых авторов, собираю его книги и так далее, но… Мимо, мимо и снова мимо. Несмотря на то, что сие произведение всего лишь 79, небольших по размеру, страниц, оно совершенно мне не понравилось.
Аллегорическая повесть «Путешествие к земле Востока», или же «Паломничество в Страну Востока» представляет собой попытку написать что-то романтическо-фантезийное, но попытку, опять же, неудачную.
Что же изложено нам в этой повести? «Путешествие к земле Востока» есть не что иное, как повествование от первого лица, излагающего цепочку событий. Причём излагающего весьма и весьма путано, неоднократно сбиваясь, лишь к концу добавляя диалоги и какие-то чувства. Читается довольно тяжко, несмотря на всю любовь к автору.
Гессе пытался создать образ паломничества духа. Артефакты, путешествия во времени, погружение в эпоху создания этих артефактов. Кто-то посвящает этому всю жизнь, кто-то отходит от Ордена и возвращается к мирской жизни, но ясно одно: Орден вечный, его квест – вечен, отщепенцы рано или поздно вернутся.
Философские идеи этой книги отнюдь не новы, их реализация не слишком удачна, а герои как-то не дотягивают до того, чтобы таковыми именоваться. Видимо, стоило читать книгу только из-за фамилии автора, но, как показал опыт, и мой любимый Гессе может дать слабину.
«Путешествие к земле Востока», на мой взгляд, не самостоятельное произведение, но зарисовка, которая должна публиковаться в сборнике сочинений или стать частью большого романа/повести.