Wender

9 мая 2017 г. 14:42

2.5

Мэри Стюарт - автор одной из моих любимых интерпретаций лег еды о короле Артуре. И теперь я точно знаю, что перечитывать её мне точно не стоит.
Да, тут есть атмосфера викторианской Англии с перевитыми растениями стенами, слегка заброшенными садами, лекарственными огородами и рецептами тётушки - "колдуньи" заботливо окружает с первой страницы и не покидает до финала.
Есть местный аналог Золушки, с птичками/зверушками помощниками и внезапным наследством.
Зато есть одно большое "но", вместо волшебной сказки или шкатулки с семейными секретами в это раз перед читателем достаточно банальный любовный роман. Причём написанный весьма странно. Мало того, что появляется герой романа где-то ближе к середине, так и всё развитие событий оказывается весьма скомкано. Пара встреч и разговоров и внеземная любовь со всех сторон. Что простите? У меня определённо кто-то украл кусочек текста и логики.
А жаль, потому что я точно давно не читала ничего с такой же крутой атмосферой, но при отсутствии внятной сюжетной линии - это бессмысленно.