LissaR

9 мая 2017 г. 13:41

Невероятно трогательный роман! Все потаенные человеческие чувства вытащены из закромов внутренних запретов и выставлены перед нами как на витрине. Но сделано это очень деликатно, не нарушая уединенности героев и целостности их образов.
Мне очень понравилось наблюдать за героями книги "Просто вместе". Они очень живые, совершают порой непредсказуемые поступки - все как в жизни. Только сама жизнь заставляет встретиться таких разных людей и объединиться только лишь для того, чтобы скрасить одиночество других. Перед нами Камилла, Филибер, Франк и Полетта. Они такие разные, но так одинаково печальны и одиноки. Камилла - художница с присущим всем творческим людям нестабильным внутренним миром, подкрепленным несчастливым детством. Франк - грубиян снаружи, но очень ранимый внутри, для него кухня стала панацеей от всех бед. Филибер - брошенное дитя родовитых родителей, не обращающих внимания на свое чадо, его мир составляют ветхие истории давно умерших людей. Полетта же находится в конце своего жизненного пути и единственной мыслью является закончить его на пороге своего дома, глядя на свой сад. Как же все эти люди могли встретиться и тем более ужиться вместе и стать друг для друга лекарством от одиночества?!
Это просто магия человеческих взаимоотношений, филигранно описанная автором. Анна Гавальда заставила меня смеяться и плакать, радоваться за героев и переживать за них. Давно я не испытывала такой гаммы чувств от книги. За это ей большое спасибо! Теперь я знаю, кого почитать, если захочется растормошить свои эмоции.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с Эркюлем Пуаро, тур 7.