Klik

9 мая 2017 г. 10:58

картинка Klik
И снова красивая, розово-сопливая сказка. Сэль из ведьмы-человека превратилась в эльфа, родные радуют, детей народилась толпа - ну хоть они все разные, интересные и не дают скучать. На самом деле не увидела в своей восприятии существенных отличий первой части от второй - те же счастливые хэппи-энды, только действующих лиц побольше - соответственно, событий больше. Королевство живет прекрасной, сказочной, счастливой и безоблачной жизнью, Сэль всех женит-переженит, все счастливы и довольны - а мне скучновато. Единственные радости в истории - безумные дети Сердца эльфов и ее мужа - с ними не было скучно. Хотя плохо выражающая мысли Кошка Ли, Лэйли - странная дочура парочки - меня немного своим разговорным языком раздражала. Ведь я не Сэль, мне не понятно, что она под своим "мяу" имеет в виду. Да и периодически ее сумасшедшие приключения перестали создавать эффект "вау" и "круто" - слишком много всего, слишком зашкаливало все событиями. Порадовал сын королей и его стремление к зиме - он оторвался от родителей и сумасбродных братьев и сестер и история с зимнего севера мне показалась интересной. А так - смешение эльфов, гномов, кентавров, людей - всех много, все разные - что-то слишком пресно, чего -то перебор, о чем-то с удовольствием узнала бы еще - традиционная система фэнтези - утаить интересное для будущего истории.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"