9 мая 2017 г. 09:31

Отличная книга. Во многом повторяет статьи Димы, которые можно прочитать на "Снобе" или в его живом журнале, но у меня пазл сложился после прочтения книги. Ребёнок - это человек, с ним надо общаться по-человечески, вот и всё воспитание. Я как мама склонна к жёсткости, мне легко даётся "последовательность", легко сказать и сделать, выполнить любые свои угрозы. И мне очень важно читать такие книги - о любви.
Диму Зицера ценю и уважаю за то, что он заставляет думать. Нет готовых рецептов воспитания, всё - взаимодействие. Нет никаких гарантий, что если сделать так, то будет этак, но можно просто жить и любить, почаще размышляя о том, что такое любовь.
Меня давно волновала тема "любить или воспитывать". Я не понимаю, как совмещаются наказания в смысле делание плохого ребёнку для того, чтобы до него что-то донести, и "возлюби ближнего как самого себя". Ребёнок - человек? Человек. Ближний? Ближний. Какое же может быть воспитание, кроме воспитания себя?! Разговоры, общение с любимым человеком.
Поощрения сюда же, но про это лучше написано в книге Элфи Коэн "Безусловные родители" .