8 мая 2017 г. 22:14

Прекрасный биографический роман одной из моих любимых писательниц. Дафна Дюморье рисует картину XIX столетия, начиная повествование со своей прапрабабки. Кокетка и любовница "одной высокопоставленной особы", она вынуждена отправиться во Францию, получив пожизненную ренту от королевской семьи за неразглашение семейной неприличной тайны. Отсюда, из Франции времён Наполеона, автор плавно ведёт читателя по жизненному пути своих предков вплоть до Викторианской эпохи Англии , переходя от одного к следующему поколению этого большого семейства. Перед нами будто проплывают по реке времени представители семьи, живущей на два берега - Франции на континенте и старой доброй Англии, которая не всегда была к ним добра.
Дафна Дюморье на страницах романа рассказывает о радостях и тяготах, встречавшихся на пути семьи: о неудачных браках, несбывшихся надеждах, преходящих успехах. Автор знакомит нас и со своим дедом, Джорджем Дюморье, ставшим впоследствии известным карикатуристом и писателем ( в России известны немногие из его произведений, одно из них Трильби , 1894 г). Его путь к успеху был нелёгок, в романе описывается его мучительные поиски своего призвания - занятия химией, живописью, иллюстрациями; периоды отчаяния и всплески энтузиазма.
Очень трогательная и такая уютная книга, с прекрасным отражением той эпохи на примере нескольких поколений семьи.