fullback34

8 мая 2017 г. 21:54

5 Женщины Чехова. Продолжение-XIII

Ты богата: досталось по наследству. Миллионы. Ты интересуешь тем, чем стала владеть.

Ты совестлива: сотни тысяч приносит завод в год, дело, которое ты не знаешь и не понимаешь. Тысячи уходят на благотворительность, а живется рабочим хуже и хуже.

Ты невинна: встретив кого-то, облагодетельствовать его помощью, женитьбой и другой благоглупостью.

Ты молода, красива, умна. Тебе хочется любви. Отдавать и отдаваться. Тебе 26 и ты желанна.

Ты явно не "Женщина в "Лексусе". Из одноименной песни Слепакова.

Но свой путь к Женщине в себе тебе ещё предстоит пройти. А пока - милые, чуть вороватые близкие и много старшие люди дают тебе советы. И делятся волнующими тебя словами и мыслями. Поехали:

«Женщина должна быть независима, умна, изящна, интеллигентна, смела и немножко развратна. Развратна в меру, немножко, потому что сытость, согласитесь, есть уже утомление. Вы, милая моя, должны не прозябать, не жить, как все, а смаковать жизнь, а легкий разврат есть соус жизни… На первых порах я на вашем месте завел бы себе семерых мужчин, по числу дней в неделе… чтобы каждый знал свой день". Чуть вороватый, адвокат Лысевич, 42-х лет.

Он же продолжает в той же тональности: "«… замуж хотите? Что ж, и это можно… Вам всё нужно испытать: и замужество, и ревность, и сладость первой измены, и даже детей… Если, милая, захотите любить негра или арапа, то не стесняйтесь, выписывайте себе негра. Ни в чём себе не отказывайте. Вы должны быть также смелы, как ваши желания. Не отставайте от них…».

Жужелица, богомолка: "«Найду-ка я тебе, знаешь, какого-нибудь завалященького и простоватенького человечка, примешь ты для видимости закон и тогда – гуляй, Малашка!.. Тридцать лет, бабочки, всё о грехах думала, да боялась, а теперь вижу: прозевала, проворонила! Эх, дура я, дура! – вздохнула она. – Бабий век – короткий век, и каждым денечком дорожить бы надо… Не слушай никого, живи до сорока, а потом успеешь отмолить, - хватит времени поклоны бить, да саваны шить».

26-летняя молодая, красивая, желанная, умная, обеспеченная женщина-девушка - может, это тот идеал Женщины, которую в жизни АП так и не нашел?

На момент написания рассказа, нет, не так - на момент создания образа - Чехову было 33 года.
Он, подобно своей героине, ещё не знает ни своей судьбы, ни своего счастья.