8 мая 2017 г. 21:39

Как же я люблю биографии! Это первое. Как же легко испортить биографию даже самой интересной личности! Это второе. И третье - это совсем не тот случай. Я не знаю, уважаемый Йенс Андерсен, кто Вы такой, но более "вкусно" написанной биографии я не встречала!
Все мы знаем, кто такая старушка Астрид... Карлсон, ПеппиДлинныйЧулок - это самые известные герои сказок моего детства. Хотя помимо них, существует ещё огромное множество, лично я, после прочтения биографии, куплю несколько сказок, о которых раньше мы и не слышали... Казалось бы, скоро 30, зачем сказки?! А вы попробуйте "на взрослую голову" прочесть сказку, даже того же Карлсона! В каждой - переживания, волнения и мысли взрослого человека, просто завуалированные детским языком.
Астрид Линдгрен очень неоднозначная личность, ее бурная и далекая от пуританской Швеции 20-ых годов молодость заставляет задуматься, не случайны ли герои ее сказок, ведь... Одиночество. Фоном каждой сказки были "брошенность", недолюбленность и оно самое, одиночество.
Не смотря на многочисленную семью, Астрид где-то глубоко внутри так и осталась одинокой. А детей, влюблённых в ее сказки, от одиночества спасла.
Читать эту биографию было очень интересно, чего стоят все эти фото из частных архивов! Ну и издательству "Колибри" огромный респект за качественную печать и эстетическое удовольствие!