8 мая 2017 г. 21:07

Хилари, друг мой, давай я буду каждое утро стоять у твоего порога с круассанами к завтраку, а ты напишешь по вот такой трилогии на правление каждого монарха в английской истории. Я обязуюсь прочесть их все, я выучу всех этих бесконечных Томасов и Мэри.

Хотя конечно не каждая эпоха собирает такое впечатляющее комбо. Попытаюсь унять щенячьи восторги и посмотреть, что мы имеем.

Место действия — Англия, а значит, топи и низины, неурожайные годы и лихорадка.
Эпоха — канун Реформации, угроза гражданской и общеевропейской войны.
Герои — Генрих VIII, поставивший на уши всю Европу, умница кардинал, придворные, готовые вцепиться друг в друга зубами, затянутые в корсеты болезненные леди, принцессы, финансисты, фрейлины, слуги и повара, религиозные фанатики и еретики (которые меняются местами в зависимости от точки зрения).

— Милорд, как вы называете шлюху, если она — дочь рыцаря?
— Ммм… — задумчиво тянет кардинал, вникая в проблему. — В лицо — «миледи».

Ну и конечно главный герой — Томас Кромвель, умный, компетентный, всегда знающий, что сказать и как поступить, солдат, банкир, сын кузнеца, юрист, мастер на все руки. Вам нужно совершить сделку с соседом? Избежать финансового краха? Образумить сына? Воспитать кота? Истолковать королю тревожный сон? Избежать скандала? Составить законопроект? Зовите мастера Кромвеля! В мире высокородных бездельников он первый профессионал, поэтому его любят и ненавидят, считают выскочкой, но не могут без него обойтись. "Все женщины Лондона с радостью пошли бы за тебя замуж", — говорят Кромвелю одни, "Всё население Лондона ненавидит тебя и боится", — говорят другие, а истина известно где.

Но герои и замут — это ещё не всё, нужно уметь рассказать историю, и Хилари справляется с этой задачей с блеском. Никакой затянутости, прекрасное чувство меры и чувство юмора. История пишется не в залах советов, а в комнатах банкиров, считает автор и в соответствии с этой мыслью выстраивает повествование. Вместо изложения длинных писем — описание, как один сосед подарил другому бочку оливкового масла. Вместо пересказа речей из зала суда — сцена обеда, на котором идейные враги преломляют хлеб. Вместо протоколов собраний парламента — краткие личные беседы Генриха со своим советником. Потому что история меняет направление именно здесь.

Единственное, к чему нужно быть готовым: эта книга — первый том трилогии, и автор не пытается впихнуть в человеческую жизнь искусственную кульминацию, поэтому "Волчий зал" заканчивается на ровной ноте. Но зато ясно даёт понять, что это конечно была волчья грызня, но то ли ещё будет.