8 мая 2017 г. 20:10

4 О вхождении науки в процесс раскрытия преступлений и поимки преступников

Книга состоит из 4 глав, повествующих о зарождении и развитии таких направлений криминалистики, как идентификация человека (дактилоскопия и ее предшественники), судебная медицина, токсикология и баллистика.

Стиль изложения в чем-то напоминает книгу Киза о Миллигане: достоверные факты, облаченные в художественную обертку:

То, что началось в эти поздние послеобеденные часы, было лишь первым актом виртуозного концерта, продлившегося почти одиннадцать дней. Так как, помимо костей и волос, не осталось ничего пригодного…

Что понравилось / впечатлило:

◈ Охват истории криминалистики на протяжении столетий, возможность обозреть десятилетия в пределах одной страницы, убедиться, что «когда приходит время», одна и та же мысль может прийти в голову двум и более людям, без всякого плагиата;

◈ Особенности развития криминалистики в той или иной стране и описание причин;

◈ Демонстрация того, насколько хрупка скорость развития науки – стоит лишь одному событию пойти не так – и весь процесс моментально стопорится, равно как и случайное везение может раскрутить маховик истории;

◈ Воодушевляющие краткие биографии этих людей, многие из которых были неисправимыми идеалистами:

В то далекое время, когда холодильники были также неизвестны, как и резиновые перчатки, когда в Лионе даже разложившиеся трупы исследовали голыми руками и эти руки вряд ли можно было полностью избавить от трупного запаха, упомянутая страсть была столь же необходимым качеством судебного медика, как и неукротимая пытливость.

◈ Напоминающий сюжеты книг Э.С. Гарднера невероятный, неподдельный, жаркий интерес журналистов и общественности к преступлениям и судам над обвиняемыми – что сейчас, как минимум в РФ, совершенно не наблюдается (политические процессы не в счет, да и на них обычно плевать всем, кроме тех, кто «в теме»):

Когда почтовое судно, на котором инспекторы с арестованным пересекли Атлантику в обратном направлении, прибыло в Сен-Назер, на набережной его ожидала несметная толпа людей. Один мужчина даже принес с собой попугая, беспрерывно выкрикивающего фамилию Эйро. Журналисты висели на ступеньках поезда, везшего Эйро в Париж.

И не только к конкретным преступлениям, но и развитию криминалистики как таковой и ее ключевым игрокам:

Бертильон страшно обиделся, когда один парижский карикатурист изобразил его ищущим повсюду отпечатки пальцев, и вовсе пришел в ярость, обнаружив в какой-то газетенке рисунок, изображающий его в уборной, где он с лупой изучает отпечатки, оставленные измазанной нечистотами рукой.

◈ Бесконечное повторение поучительной истории «я сделал открытие, которое поможет полиции, написал им об этом, а меня послали», которое изредка разбавляется случаями «меня не послали и преуспели».
Что в этих историях удивляет, так это не только игноры, отказы или редкие положительные исходы от таких писем, но и сам факт написания этих обращений! Не в лом же было людям сесть, написать письма и разослать их каким-то незнакомым полицейским!

◈ Судебные аспекты: меня интересует многое, связанное с уголовным процессом, и в этой книге, обошедшей СССР, не может не восторгать серьезное отношение к доказыванию и присяжным:

Адвокат тщательно подготовился к атаке, перед которой он прочел суду своего рода учебный курс по атомной физике и нейтронно-активационному анализу мышьяка. Будучи дилетантом, наконец что-то понявшим в незнакомой материи, он смог растолковать ее непосвященным лицам. Лишь когда он обрел уверенность в том, что его понимают, когда каждый присяжный точно знал, что именно означают 15 или 26,5 часа периода полураспада, – лишь тогда Готра перешел в наступление, обвинив Гриффона в том, что тот самонадеянно избрал неправильное «время обстрела» мышьяка в атомном реакторе и тем самым ценность всех его результатов сведена к нулю.

◈ Случайные догадки людей, далеких от науки, опередившие свое время.

Что не понравилось

Личности преступников и преступниц

С другой стороны, именно этот художественный стиль изложения порой напрягает, т.к. Торвальд не просто описывает преступления, способ их совершения и раскрытия, но и не ленится дать личностную характеристику каждому из преступников, что порой выглядит где-то сомнительно с точки зрения достоверности, где-то – неуместно, особенно когда речь идет о внешности злодеев и злодеек.

К злодейкам автор питает особую неприязнь и в лучших традициях презрения рода женского испепеляет их своей «магией с разоблачением»: указывает на их непривлекательность, «распутный образ жизни», оказываемое ими бесчеловечное давление на их несчастных мужей - впрочем, если вчитаться венимательнее, оказывается, что эти мужья были не такими уж и невинными овечками.

Далекоидущие выводы и смелые заявления

Автор порой делает смелые заявления вроде того, у кого была первая детективная контора в мире (у Видока), а кто был первыми детективами в мире (как ни странно, не сотрудники Видока, Франция, а боу-стрит-раннеры из Лондона), где была впервые создана одетая в униформу полиция (в Берлине).

А иногда он идет и того дальше, и объясняет, почему в одной стране появились органы следствия, а в другой нет, и оказывается, например, что в Германии не зародилось уголовной полиции потому… что у них не было писателей, пишущих детективы!

Множество упоминаний опытов на животных

Неизбежно для понимания того, что помогло (и помогает) развиться наукам, но про это не хочется вспоминать.

Рецензия в моем блоге, но очень много цитат