nad1204

8 мая 2017 г. 19:15

Прекрасная подростковая книга для девочек. Какое же счастье видеть на страницах НОРМАЛЬНЫХ подростков!
Да, с проблемами взросления.
Да, с неприятием внешнего мира.
Да, с непонятками в личной жизни.
Да, со всем этим сумбуром и смутой в душе.
Но — НОРМАЛЬНЫХ! А не тех, про которых я читаю в подобных западных книгах. Без всяких алкогольных вечеринок, которые заканчиваются рвотой, сексом и скандалами.
Мне эти молодые люди напомнили не только меня и моих друзей в это время, не только школьные годы моей дочки, но и сегодняшних племянников, которые учатся именно в старших классах школы.
И у них возникали и возникают какие-то гормональные взрывы и проблемы роста. Но это не значит, что всё должно скатываться в черноту и депрессию.
Моя пятнадцатилетняя племяшка, у которой очень сложно проходит первая любовь, весьма здраво (через слёзы и сопли) рассуждает, что это пройдёт, просто надо перетерпеть. Ей больно, я это вижу. Но это не тот ребёнок, который бросится пить, курить и что-то там нюхать. Я очень на это надеюсь.
Племянник, того же возраста, с другими проблемами. Любовью там не пахнет, но поиск смысла жизни — во всей красе. И тоже без всякой дури. Опять же — надеюсь.
Поэтому эта книга — просто подарок среди тех, типа "Хорошо быть тихоней" и романов Грина.

В центре четыре подростка — Катя, Марина, Антон и Кирилл.
Катя — умница, красавица и, наконец, просто спортсменка! Занимается спортивным ориентированием, бегает на школьном стадионе, является непризнанной Королевой класса и встречается с самым красивым мальчиком школы. При этом она весьма закрыта и никого не подпускает к себе. И понятно почему!
Марина — вроде бы ничем не примечательна, совершенно обыкновенная девочка. Но волна доброты и позитива накрывает всё вокруг, где бы она не появилась. Да ещё её искренняя озабоченность судьбой бездомных животных. И вот именно это характеризует её особенно ярко.
Антон. Пожалуй, самый непрописанный персонаж. И тем не менее, достаточно понятный. Красивый, успешный, спортивный мальчик, но со своей проблемой, которая вроде бы и проблемой не является, но если подумать... Фобия — это тоже непросто. Тем, кто не страдает этим, трудно понять, что вот такая фигня способна вывести из себя надолго вполне себе адекватного человека.
Кирилл. Замечательный, чуткий, умный. Но вот жизнь у него непростая. Очень рано он остался без матери, а отец — симпатичный, обеспеченный и активный мужчина пытается устроить свою личную жизнь. И раз, и два, и три...
А у сына, понятно, совершенно другие планы, да ещё и личные интересы...

Очень занимательно, как же всё переплетается в этой истории.
Обожала такие книги в своём возрасте и вот сейчас уже отослала ссылку на книгу племяшке. Надеюсь, понравится!!

Согласна полностью! :)