fullback34

8 мая 2017 г. 16:36

5 Наркотрафик, термояд, онкология: новая история старого Зла. Продолжение-II

Краткое содержание предыдущей части (отзыв на "Скотный двор").

60 лет в могиле лежит "исчадие ада" - Дядюшка Джо. Так звала Иосифа Виссарионовича Сталина несоветская пресса. Дядюшки нет. Зло - цветы его - да повсеместно! Да я вас умоляю - посмотрите налево. Посмотрите направо. Посмотрите на север. Посмотрите на юг. Посмотрите на восток. Ой, на Запад не смотрите! Что так? Ответ: "Ищи, кому выгодно").

Во второй части - почему Большой Брат будет всегда. Совка нет, а Братело - повсеместно. Почему так? Мы остановились на понятии "общественная безопасность" в связи с рассмотрением описанного разоблачителями разного толка-версий скотских хозяйств. Если в обществе (повсеместно! всемирно!) существует большое-маленькое Зло, воплотившееся в наркотрафике; если специальные службы мало-мальски приличного государства обладают невиданными прежде техническими, технологическими, людскими, финансовыми, интеллектуальными, в конце концов, средствами мониторинга (да здравствует Большой Брат!!! интерсно, есть братьЯ помоложе? а сестры?), почему всё это существует? Вне зависимости от географического месторасположения страны. Почему? Если коротко: ищи, кому выгодно. Но общественная безопасность - это очень серьезно и очень сложно. Позвольте поделиться некоторыми соображениями.

Скажу сразу: к сожалению, я не отношусь и не относился к сотрудникам специальных служб, особенно к мозгу спецслужб любого государства - КГБ в Советском Союзе, Моссад - в Израиле, МИ-6 в Англии (игнорируем специфику каждой ветви, говорим о сути), ЦРУ и ФБР, АНБ - в Соединенных Штатах и т.д. Но для любого мыслящего, ну, или претендующего на эту функцию мозга, прошедшего школу квантовой физики и постмодернизма - бледной тени фундаментальной науки, - не так уж трудно представить картину. Да - сложную, на непубличную. Не публичную не по причине некоего заговора "избранных", какого-то мирового правительства, - нет. Хотя здесь - миллиард вопросов. Не публичную - потому что обитатели скотных дворов (я там же - для понимания и предвосхищения вопросов разного толка, я - в одном из загонов) на самом деле не готовы к откровениям, идущими в эдакий диссонанс с публично декларируемыми властями разных стран. Но - ближе к телу!

Находкой для белой, смуглой и прочих некитайских цивилизаций, стала срединная империя. Что так? А там лиц, причастных к наркотрафику публично казнят. А почему находка? А потому что - отмазка для скотских загонов внутри своих национально-государственных территорий: смотрите - у них там бОшки рубят, а наркота как есть, так и прет! Но "находка" эта, конечно, ущербная. В том смысле ущербная, что позволяет ответственным за дело отмазываться, а не решать вопрос "по существу", как сказали бы в Советском Союзе. Потому что если по существу - это мозги нужно иметь, волю - ещё большую, чем мозги, ну и добродетель нестяжательства это вообще на грани человеческих возможностей. Посмотрим на нестяжательство.

Мало, кто из участников сети LL, по преимуществу девичье-сентиментально-мелодраматически-концептуальных, помнит, а, может, и знает операцию ЦРУ "Иран-контрас". Одна из её составляющих: наркобабло. Оказалось, что действительно, всё - относительно. Даже априорность Зла денежных знаков. Деньги могут пахнуть только типографской краской. Для кого-то.

Ну и что? А то, что весь мир спецслужбы всего мира сделал два вывода:

1. Контроль наркотрафика - это не только крышевание криминалитета - мелкого, крупного - какая хрен разница, поскольку что такое наркоделец перед мощью государства?; контроль наркотрафика - это колоссальные средства государственного уровня. Которые запросто можно направлять в собственную промышленность (!) - промышленность!

2. Вывод не такой свежий, но подтверждение старым истинам - вещь периодически необходимая. Это означает: Зло - тоже относительно в относительном мире всего. Всего относительного. Ты не декларируешь, не должен декларировать некоторые свои операции (ведь не приходит же в голову родителям делиться впечатлениями со своими детьми совместной или раздельной сексуальной жизнью, верно же?) по соображениям национальной безопасности. Но ты делаешь то, что считаешь отвечающим национальной безопасности. Например, ликвидация (или ограничение) нежелательных социальных элементов. Как? Это знают все спецслужбы мира: наркота в первую очередь. Посмотрите на черные гетто США. Ещё вопросы?

А вопросы могут быть. Особенно у самых свободных, раскрепощенных граждан самых свободных стран мира. Кстати, почему бы и России не быть в этом списке? Так вот: по какому праву какие-то там силовики определяют, кто - благонадежен, а кто - не хрена не благонадежен?
Где - демократический подход? Где открытость? Почему эти мерзкие силовики, эти погоны без светлых умов общества и мира решают все без демократического большинства?

А потому. Должность у них такая. И сфера ответственности - тоже. Послушайте, есть в общем правильная аналогия из медицины: ампутация больного члена - зло, но это зло - меньшее в сравнении со смертью. Что это значит в мире спецслужб? Самых-самых элитных спецслужб? В частности и то, что приходят моменты, когда сделать собственноручно "маленькое зло" - единственный реальный выход из сложившейся ситуации. Хотим мы этого, или нет, но это так. И ничего с этим не сделаешь, да и делать не надо ничего - бессмысленно.

Можно продолжать тему, но всё совершенно ясно. Кроме одной стороны, о которой мне хотелось бы сказать в связи с "1984".

Координация и "обмен опытом" спецслужб мира. Вы чувствуете, куда я клоню? Ко всемирному заговору, всемирному правительству, всемирному коллективному разуму. Гы-гы-гы - это относительно разума. Коллективного.

Координация и обмен опытом: Большой Брат нужен везде и всегда. Поэтому он существует везде и всегда. Оруэлл со товарищи заблуждались относительно локализации "тотального" государства лишь в Советском Союзе. Повторюсь: жертвы были огромны, но в сравнении с жертвами колоний (любимый пример - Опиумные войны), я позволю себе бухгалтерский подход - эти жертвы ничтожны. Оруэлл заблуждался, да и не мог предвидеть наднациональный характер основных черт буржуазного демократического государства в эпоху позднего индустриализма. Эти черты: тотальный контроль всех и всего, централизация и специализация управленческих решений, - тотальны и универсальны. В буржуазной парадигме государственного устройства и функционирования. С государственным же целеполаганием.

"1984" - на самом деле, это 1984+. Или "Далее - везде". И я снова и снова возвращаюсь к мучающему меня вопросу: советский проект. Собственно, все эти рассуждения "на заданную тему", только ради одного: как осмыслить советский опыт и его возможные перспективы для человечества.

Как?

Никак. Держаться подальше от таких экспериментов в будущем.

Да что же ты такая упёртая в красно-белом вопросе, а?
Наташ, вот о чем подумалось: как там в пословице-поговорке или чем-то ещё: если не можете сопротивляться или убежать - получайте удовольствие от процесса? Ну, или как-то так.
Я о том, что если случившееся по факту - факт, нельзя же быть идиотом и пустить опыт и опыт изучения в том числе - по ветру, что вполне в наших традициях начинать с понедельника новую жизнь. Случилось - изучи, пойми случившееся.
Сколько поколений горбатилось, создавая экономику независимой жизни: жизни на свой аршин. что для 97% стран, ну, хорошо, уговорила - 90% стран - недостижимая роскошь. И что? Пришли сами и привели менагеров, пустивших по ветру пот, кровь и слезы этих поколений. И кто они? И какие они? И почему они - такие?
И все, участвовавшие в процессе, все "про и контра" - все русские люди, к слову сказать.

Так уже убежали, хочется верить. От процесса. Случившийся факт конечно интересен для изучения, как любая патология.

Это все равно что взять и отменить половые отношения между людьми. Вот нельзя и все. Пользуйтесь пробирками, граждане. Приплод будет, жизнь не закончится, извращений - Фрейду бы воскреснуть и основать академгородок что бы изучить их все. Потом отменить запрет на половые отношения, пожинать еще последствия извращений лет дцать и думать - а хорошо то как было! Вон детей сколько народилось! Как осмыслить этот опыт? Какие перспективы... Да не дай Бог!!!

Ах, как Вы сказали. как сказали: "Фрейду бы воскреснуть и основать Академгородок"! Как сказано, а!!!
Наташ, смотри: это на самом деле - не эксперимент. Советский проект - та единственная вероятность, которая была реализована в качестве наиболее реальной. В тех конкретных условиях. Теми конкретными людьми. В той конкретной стране. И это на самом деле легко показать. Просто мой пафос в другом.
Я ведь не говорю о воскрешении Союза. Но связывать с фактом его существования всё Зло мира и мира русского - это просто неверно по сути.
Союз, его создатели, предложили миру альтернативу. Какую? По крайней мере такую: человек человеку - кто? Волк, - отвечает Запад. Друг, товарищ и брат, - отвечает русский. Кто прав? Уже одно то, что вопрос был поставлен и была попытка его решения - послушай, одно это вызывает уважение.
Ну а кроме всего прочего, была, повторюсь, конкретика момента. Ты помнишь в каком году была написана "Майн кампф"? После пивного путча. Что там было написано? Как ты думаешь, было ли это прочитано? Но угроза войны - лишь часть исторического контекста. Самое главное - была предложена альтернатива.

То, что вероятность должна была смениться в 17-18 годах и позже это абсолютно точно. Насчет бесскласовых теорий история темная. Я не верю, что здраво упразднять то, что заложенно в программе развития человеческого общества.
И не склонна идеализировать и верить на слово утвеждению что русский человек милосерднее какого-то другого.

Нет никакой программы развития человеческого общества. А что есть? Вероятности. Позволь пример.
В начале триаса, казалось, сложились все условия для мощного развития млекопитающих. И что? Ничего, Через 200 млн. лет - да, пошли. Почему? Да потому, не случилось ("не случилось" - это всё известные условия, которые конкретно там сложились).
О программе развития можно спросить у неандертальцев. Которые почему-то исчезли. Невписавшись. В программу развития.
Что касается особого милосердия. Думаю, есть милосердие, а есть якобы "государственная необходимость". Проявляющаяся в самораспятии на кресте неполноценности перед "передовым человечеством". Пример? "Теперь мы вынуждены заняться развитием собственного сельского хозяйства" В.В. Путин

Ба! Как нету? У человека есть возраст и связанные с этим потребности и реалии. У любой оьщесивенной формы есть стадии развития. А уж у государственной формации само собой. Те, кто бесклассовые теории нам придумал об этом знали. Формирование классовости это естественный ход развития любого племени. Классовости не было только у первобытных людей, может даже у неандертальцев, чей конец теряется и этим печален.

Не, не соглашусь, нету никакой программы. И цели нет никакой. Как идет, так и идет. Какая общая цель у США и Камеруна?
Какая общая цель у яйцеголовых в Силиконовой долине и аборигенов Амазонки?
Сколько существуют классы и сколько - бесклассовое общество? Знаешь, почему они существуют и почему они уходят? И почему, кстати, их не было у неандертальцев? Дело даже не в несвоевременности их у первобытных предков. Дело в том, что классы - частный случай двигателя любого развития - противоречий. Зла, если угодно. без которого нет Добра. И без борьбы между которыми не существует развития. Классы - миг в человеческой истории. Если интересно - посмотри, что такое азиатский способ производства.

Человеческая цивилизация известно чем закончит. И в этом нет никакого секрета и мистики. И это не связано с эсхатологией тоже. Использовав все ресурсы, завершив их круговорот,она, цивилизация, исчезнет, как исчезали в естественной истории триллиарды живых существ.

Проблема, ну, или как бы проблема, в том, что в существующем виде человек не может никуда деться с этой планеты. Биологическая природа не позволяет огромных ускорений, без которых невозможно будет спастить от расширяющегося Солнца.

Одним словом, цивилизация - открытая система, в которой нет никакой заданности, а есть наша с тобой любимая вероятность.
С чем позволь тебя ещё раз поздравить!

Я не про цель и не про программу, вообще-то. А про цикличность, повторения, систему и про то, что все по одной формуле, с небольшими вариациями. В обществе.

Бесклассового общества не существует. И у нас оно декларировалось больше. На деле - классы были, все же.

Никакой цикличности. Даже мега повторения в геологической истории земли происходили каким-то схожим образом, но различно. И, самое главное, с различными результатами.
Всё же настоятельно рекомендую посмотреть, что там с азиатским способом производства. Честно!

Мы просто адепты разных теорий.

Никаких разных. Есть две: той, что придерживаюсь я, и неправильная!
Хорошего дня!
:-)))))))