NinaKoshka21

8 мая 2017 г. 16:03

5 Лелейте свои мечты. Александр Грин.

Мои книги, надеюсь, любят меня. Иначе как объяснить, то, что в пустой моей памяти вдруг возникают те или иные ассоциации, связанные с книгами. Вот, например, сегодня выпал листик, написанный от руки несколько лет назад в лесу, я даже вдруг вспомнила, где и когда, в период моего увлечения условно называемыми психологическими новеллами Александра Грина. Важно иное – выпал в самый нужный момент, когда был мне нужен. Да, нужен, потому что растрепанность чувств и поступков достигала опасной черты.

На листочке было написано следующее:
Лава страстей – алчность, гнев, изворотливость, страх, вожделение, растерянность, наглость… Что это? Загляни в «Преступление отпавшего листа». Заглядываю.

В огромном городе, кипящей лавой страстей – алчности, гнева, изворотливости, страх, вожделений, растерянности и наглости Ранум испытывал острые мучения духа, стремящегося к покою блаженного созерцания, но вынужденного пребывать в грязи, крови и тьме несовершенных существ.

И вдруг мимо прошел некто. Тридцати лет. Душа прохожего мужчины была мертва.
Индус Нузаргет ждал Великого Посвящения.
Тот, чье имя – Отпавший листок.
Еще не закончился срок очищения.

Он был очень способным учеником, тридцати лет он готовился принять Великое Посвящение, но за три дня до совершения таинства пал. Он дал себе все земное – власть, роскошь, негу и наслаждение. И был наказан.
А ныне он ждал прощения или уже не ждал. И вдруг в небе появился самолет с бандитом. Он был пьян воздухом. Он готовился сбросить шесть снарядов. И тот человек с мертвой душой непременно должен был быть убит.
Он умрет, не узнав радости воскрешения. Я не дам совершиться этому.
Он знал, что погибнет сам, но даже тени колебания не было в его душе. Он внутренне со скамьи сквера перешел на белое сверло воздуха, и ввел бандита в смятение и тоску, аппарат круто повернул в сторону и нырнул в реку, разбившись о булыжники.

Ранум Нузаргет совершил преступление. Он ожидал казни. Лист клена упал на колени Ранума, это был предсмертный подарок дерева. Из глубины дивных пространств Индии из сердца Великого Посвящения услышал он весть.

-Брат наш, Отпавший лист. Ты совершил преступление. Оно прощено ради жертвы, перед которою ты не остановился.
Ты слишком непокорный, не будешь жить с нами, ты будешь одинок и вечно зелен живой жизнью, подобно тому листу, какой держишь в руке….

А держал он кленовый лист. Это мой лист. Я рождена под знаком Осеннего Клена. Священного дерева жрецов.

О, если б клен, в саду растущий,
Расправив ветви, улетел!
О, если бы летать хотел
Безмозглый клен, в саду растущий!..
Он с каждым днем всё гуще, гуще,
И вот уж сплошь он полиствел.
Что толку!- лучше бы растущий,
Взмахнув ветвями, улетел!
Игорь Северянин — Триолет о клене

Николай Гумилев
Колокольные звоны,
И зелёные клёны,
И летучие мыши,
И Шекспир, и Овидий —
Для того, кто их слышит,
Для того, кто их видит.
Оттого всё на свете
И грустит о поэте.
И много чего другого начиталась о клене. Стихи, поговорки, приметы.
Клен –дерево певучее, из него сделаны гусли Садко.
Зачем все же упал кленовый лист? Простить. Напомнить.Сообщить.Предостеречь.Поздравить.
Завтра поеду к своему клену.Он растет во дворе, послушаю, что он скажет. Но это секрет.

О книжных "знаках", "предостережениях" и т.д. можно каждому читателю написать целую книгу. Сколько раз бывало, когда книжная реальность пересекалась с настоящей на уровне таких вот "кленовых листьев" или масштабнее.

Но я ведь только вернулась от своего клена.
И столько узнала интересного.
Вы правы, книжные предостережения есть.

Здорово у Вас получаются вот такие рецензии-зазеркалья.
Процесс проникновения человека в книгу и книги в человека так странен, они порой так таинственно отражают друг друга, что порой теряется граница между сном искусства и сном жизни.