8 мая 2017 г. 15:51

5 Неделя 13. Индийская кухня.

Я все никак не могу войти в обычное русло, блюдо я приготовила вчера, а вот отзыв смогла написать только сегодня. На этой неделе у меня индийская кухня и для начала расскажу о том, что можно узнать в информационном блоке:
o-o.jpeg
• географическую и историческую справку
• региональную гастрономию
• как показать, что вам понравилось или не понравилось блюдо с помощью бананового листа
• основные продукты
• историю индийской кухни
• о влиянии религий на кулинарию Индии
• о традиционной посуде
• о чатни и ачаарах
• о восточных сладостях
• рецепты традиционных напитков
• индийские специи
• о смесях масала
• для чего используется бетельный орех
В книге как обычно 96 мелованных страниц с пошагово разбитыми и проиллюстрированными рецептами. 11 основных и 11 дополнительных рецептов по 2 десерта в каждом.
o-o.jpeg
У меня был большой выбор, что приготовить и я остановилась на достаточно необычном для меня блюде – это рыба, запеченная с кокосом. Я купила уже готовое филе минтая, потому что помню, как разделывала камбалу на 7 неделе, не очень приятное занятие. Со всеми остальными ингредиентами проблем не возникло, я заметила, если ищу какую-нибудь относительно редкую приправу или траву, необходимую для блюда, то я никогда ее не найду, но буквально на следующей неделе она появится, когда мне уже не надо. Вот на прошлой неделе я искала тмин, но так и не нашла, а на этой неделе его привезли, но, сюрприз, он мне нужен и сейчас. В общем, что-то я сильно отвлеклась, в приготовлении кокосовой массы нет никаких сложностей, все легко и просто, рыба кладется на массу и сверху тоже кладется она, заворачивается в бумагу и запекается в духовке. Я делала 2 партии, много рыбы купила, и есть пара замечаний. В первой партии рыбу я резала не слишком толстыми кусочками и массы положила много, на фото у них соотношение 1:1 рыбы к кокосовой массе и это слишком много, вкус рыбы абсолютно теряется за кокосом. Во второй партии рыбу нарезала толще и массы положила меньше, и, кстати, тмин заменила на зиру (как на прошлой неделе), поэтому блюдо получилось намного лучше. В целом все получилось хорошо, но вкус уж слишком необычен для меня, так что не уверена что буду повторять это блюдо, а вот другие рецепты из этой книги я бы попробовала.