8 мая 2017 г. 14:39

Третья книга из подростковой серии про путешествия юной модницы во времени. Прочитанно в рамках личного флешмоба.
Книга обломов. Увидв в заголовке имя Клеопатры, я обрадовалась: ура! там будут римляне! Хе-хе, сказала автор. А ты уверена, что там хотя бы Клеопатра будет? И переместила гг на съёмки фильма "Цезарь и Клеопатра". Я обломалась, конечно, но стоило мне увидеть уровень знаний древнего мира, проявленный автором даже в такой "щадящей" ситуации, как я прониклась к ней уважением. Вот, мол, молодец! Знает, что ничего не знает, и решила не позориться. Щаз-з, сказала автор и перенесла гг в древний Египет, к Клеопатре. Ну, хоть римлян увижу! - встрепенулась я. Ага, жди! - ехидно ухмыльнулась автор и посвятила римлянам ровно один абзац в самом конце приключения. Ура, Цезарь! - обрадовалась я, когда наконец-то дождалась появления "римского генерала", который описан как "милый" и "красивый". Кто бы мог подумать, что у Бьянки Турецки настолько извращённые вкусы и "симпатичным" назван Марк Антоний (в тексте его даже не называют)? Я ждала приключений, но автор злорадно потёрла ручки и после короткой встречи Клёпы с Антонием вся история заканчивается. Зато нам пересказали самую отвратную, любимую американцами легенду про растворённую жемчужину. Хотя бы мать Луизы! - взмолилась я. - Ну хоть с ней пусть будет связана интересная тайна! Хе-хе, сказала автор и выдала пшик.

На этот раз Луиза не знатная дама, а обычная служанка, наперсница Клеопатры. Будни её, показанные нам, скучны и взяты из американских и научпоповских фильмов. Автор, не зная мелких бытовых и социальных подробностей, чувствует себя скованной, и пространство вокруг Луизы пусто, люди условны. Иногда, впрочем, Турецки начинает придумывать от себя, и уж лучше бы она этого не делала, такая непродуманная юмористическая фигня получается. Например, свитки, которые содержат _всё_ произведение, и т.о. "в кадре" присутствует свитище, который держат два человека. Или "римский генерал", который ничтоже сумняшеся садится (!) за пиршественный стол в доспехах. Или гадалка, которая гадает на чаинках... Всего не перечислишь. Кусочек, посвящённый "римскому генералу" вообще уморительный: столько ошибок в одном абзаце я ещё не встречала. Если таковы знания рядового американца об античной истории, то я зря удивлялась тому, что авторы, пишущие исторические книги, делают так много ошибок.

Книга - самая неинтересная и самая вялая из серии, т.к. не содержит, по сути дела никакой истории, никакой цели, никакой интриги, да хотя бы просто симпатичных персонажей. Реалии оживить Турецки удаётся лишь однажды: когда гг выходит из дворца Клёпы со свитком, и обнаруживает у себя на голове парик и косметику. Клеопатру автор показывает иначе, чем принято. Клеопатра у неё - оклеветанная интеллектуалка, а не погрязшая в разврате течная кошка. Заставило задуматься. Вообще на тему женщин всё как всегда прекрасно. Именно за это ставлю четвёрку.