Milkind

Постигая искусство чтения.

8 мая 2017 г. 13:47

Мне кажется, этой книге очень не хватает какого-то пояснения по поводу целевой аудитории.

Для кого же эта книга?
Для тех, у кого есть конкретная цель и нешуточные амбиции. Для тех, кто хочет стать выдающимся и великим. Для тех, кто стремится стать успешным, но кому не хватает мотивации и вдохновляющих примеров.

По мнению автора, есть только два варианта: или вы хотите стать великим, знаменитым, выдающимся человеком, или вы будете "довольствоваться жизнью ничтожества".
Это меня как-то сильно изумило, и ещё долго я пребывала в стадии осознания и принятия. Отчаянно поковырялась в себе с целью отыскать хоть какую-то часть, которая вопила бы, что хочет стать знаменитой и великой, но такого во мне не нашлось. Я растерялась, погрустила, но так как я с автором мало где была согласна, то, в принципе, быстро очухалась и в крайности больше не впадала.

Я не фанат любого рода экстремизма, поэтому все вот эти "работай на пределе возможностей", "спи меньше", "не смей давать себе послабления" - это всё было так странно. Я не спорю: наверное, в контексте чётко поставленной цели, к которой нужно во что бы то ни стало прийти в кратчайшие сроки, это имеет место быть как временная экстремальная мера целедостижения, но вот именно как подход к жизни в целом меня это удивляет и заставляет недоумевать.

Именно поэтому я книгой абсолютно не прониклась и на себя переложить не смогла. И думаю, что даже если бы мне не хватало мотивации и вдохновения для достижения какой-либо конкретной цели, я бы всё равно обратилась к другой литературе.