Elraune

8 мая 2017 г. 11:32

Прекрасная, добрая детская книга!
Послевоенное непростое время. В небольшом городке живёт самый обыкновенный мальчишка Стасик. Тихий, смирный, иногда бывает и похулиганит, в общем как все. Ходит в школу, в кино, мечтает о друге, живёт самой обычной жизнью. Есть у него и проблемы - шайка местных хулиганов не упускает возможности над ним поиздеваться. И вдруг в его жизни происходит волшебное событие - он находит себе друга, но не простого. Стасик подружился с... самой настоящей звездой. Их ждут множество самых разных приключений.

Читала эту книгу очень давно, и помню ощущение дикого восторга, не могла оторваться, пока не перевернула последней страницы. Это книга о настоящей мальчишеской дружбе, крепкой и трогательной. Это книга о чуде, которое может произойти с каждым, если очень этого хотеть. Но тут есть и описание сложных реалий и проблем того времени, злоба и жестокость, смерть близкого человека, с которыми приходится столкнуться мальчишке. И очень кстати пришлись волшебные качества его нового друга. Хотя, как выяснилось, двум верным друзьям не нужны никакие чудеса, чтобы справиться с проблемами. И многим можно пожертвовать ради такой дружбы.

Написана книга очень легко и увлекательно, герои живые и настоящие, а концовка просто потрясающая. С удовольствием рекомендую для прочтения, особенно подросткам.