8 мая 2017 г. 10:47

5 Не словом единым...

Знали-ли Вы, что Гаврила Державин охотился на Пугачёва? Денис Давыдов был не просто боевым генералом-гусаром, но и потрясающим серьезным поэтом? А Александр Пушкин искал войну?
Захар Прилепин написал книгу о русских литераторах, патриотов своей страны и готовых, положить жизнь за неё. Фамилии, указанные в книге, известны большинству именно своими ратными подвигами, о их литературном таланте известно мало кому. Книга даёт надежду на продолжение, ибо есть ещё немало боевых героев, славных своими стихами и прозой.

Спасибо за отзыв. Сам пару недель назад прочел эту книгу, никак не доберусь до отзыва.
Надо. однако, обязательно.
Прилепин, написав незамысловатую по центральной идее (подумаешь, перечень биографий поэтов, писателей...) книгу, по-моему сделал небольшое (хотя кто знает может и большое) литературоведческое открытие. Он нашел историю, в которой русский литератор - это воин, патриот и победитель.
Такое простое открытие с доказательствами:). об этом попробую написать в отзыве.
Единственно с чем не могу согласиться:

"Фамилии, указанные в книге, известны большинству именно своими ратными подвигами, о их литературном таланте известно мало кому".

Мне, например, были известны эти люди прежде всего как литераторы в военных мундирах и ничего не более. Ни о каких конкретно их боевых подвигах практически ничего не было известно (исключая конечно великолепного Дениса Давыдова - тут и фильмы и масса историй). А боевая биография Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем.
Ну вот...
В любом случае вам спасибо.