8 мая 2017 г. 02:11

4 Нет, правда, он гений...

Тяжело очень пишется рецензия на эту книгу, написать что-то хочется, только что? После этих трехсот страниц моего отсутствия в зоне комфорта, какого-то мандража, так много мыслей витает в голове, а выразить - ну никак не получается.
С уверенностью можно сказать, что автор гений. Такого сюжета, повествования, философии нигде нельзя почувствовать вылитыми тебе на голову ни с того ни с сего.

В начале ты читаешь эту противную жесть про наркоманов-сексоголиков, разного рода извращенцев, и хочется закрыть книгу навсегда, но потом, вероятно, из-за неповторимого повествования и интриги ты продолжаешь чтение и уже не можешь остановиться, и уже распоротый карман брюк или запланированное изнасилование не кажутся чем-то мерзким, эти события лишь создают атмосферу книги. В том-то, как мне кажется, и состоит гениальность автора.

Но эта атмосфера является лишь фоном основного сюжета. Сюжет, собственно, состоит в том, что два навсегда потерянных для себя и окружающих человека творят что-то совсем не подчиняющееся нормальной логике: один зарабатывает на лечение матери, которую он не хочет лечить, давясь едой в ресторанах, другой - просто собирает камни.
И ведь самое удивительное - я им верю, понимаю их, и сопереживаю.

Это что-то воистину выдающееся.
картинка zdalrovjezh

Насчет гениальности автора согласна с вами.

Мне его Призраки и Уцелевший понравились больше всего, но да, автор настолько глубоко залезает в голову, что не считать его _выдающимся_ было бы нечестно.

Спасибо за совет. Обязательно прочту.