SgtMuck

7 мая 2017 г. 22:11

«Серебристая бухта» - это еще один превосходный пример идеальной истории, в которой прекрасно все – от сюжета до героев, включая превосходную краткость того, что составляет их сущность. Я не назову эту книгу самой лучшей у Мойес, как не считаю, что «До встречи с тобой» является ее самой лучшей книгой, однако я поставлю ее на один уровень с «Танцующей с лошадьми». Если иные авторы не особенно заморачиваются внедрением в тему, о которой они пишут, то Мойес свалит на вас целую кучу терминов, которые приправлены проработанными описаниями и матчастью сценами, которые не отпустят вас без новой информации. В «Серебристой бухте» не то, чтобы очень свежая идея с чудесной трансформацией бессердечного дельца, в которую я, честно говоря, до сих пор верю слабо. Может быть, сам Майк и есть слабое звено всей этой истории, тогда как все остальные персонажи, даже сестра Майка есть отдельные, живые люди со своей болью, своими увлечениями и своей целью. Скажу, что это единственная книга, которая заставила меня искренне плакать, ведь история Лизы кажется мне одной из самых реальных. Ее персонаж перенес много боли и страданий, однако уверенное стремление Мойес к счастливому концу лечит любого читателя. Мойес великолепна в том, как строить несложные двухэтапные истории о связи прошлого с настоящим, она достаточно обосновывает то, что люди меняются и должны меняться, ниточки ее персонажей удивительно просто и в то же время увлекательно пересекаются и завязываются, не напрягая постельными сценами или прочими милостями. Я люблю Мойес за атмосферу, как в этом случае – с китами, бухтой, крошечным городком и уютными походами на катерах, я люблю ее за то, что превыше любой романтики она ставит обстоятельность истории, словно вырывает ее из чьей-то или же собственноручно придуманной жизни, причем опрокидывает ее на вас так, словно вы обязаны уже быть знакомы с каждым из героев и о чем они говорят, что, кстати, не всем приходится по душе. Иногда проходит десяток страниц, прежде чем удается разобраться, кто и кому приходится. В «Бухте» она ведет повествование от нескольких лиц, и мне приятно отметить то, что история никогда не пустует помимо главных героев, ведь всегда есть кто-то второстепенный, кто иногда нравится даже больше кого-то из главных. Здесь Кэтлин, тетя Лизы, и ее совсем немолодой ухажер интриговали меня даже больше, чем Лиза и Майк. Во всяком случае, часть этой истории все равно остается в сердце вместе с китами и заливом, даже если я не назвала бы ее верхом литературы. Мне есть, чему учиться у Мойес, я могу доверить ей пару часов своей жизни без страха, что они пройдут зря, и ее истории для меня один из самых приятных видов отдыха, который только существует