Aleni11

7 мая 2017 г. 20:33

В связи с тем, что мой оптимизм по поводу впечатлений от этой части был весьма осторожным, никакого разочарования не случилось, даже наоборот... оказалось лучше, чем я ожидала.
Именно поэтому присутствующие недостатки и несуразицы почти не раздражали и позволили получить удовольствие от чтения. Да и не такие уж они тут и критичные, эти недостатки... Самым (для меня) неудачным моментом показалась чрезмерно растянутая подготовка к основному действу. Сюжет этой части выстроен вокруг задачи освободить брата Лайи, Дарина, из тюрьмы, и то, что большая часть книги описывает дорогу туда, заставляет даже немного заскучать. Хоть и приключения в этой дороге случались, и битвы, и потери... все равно получилось растянуто. А когда все-таки добрались, читатели получили яркий, динамичный, захватывающий, но скомканный финал.
Романтическая линия... ррррр... тут вообще без комментариев, просто старалась не обращать на нее внимания насколько это было возможно.
Ну еще немного снизила впечатление личность, оказавшаяся настоящей "маской", скрывающейся под личиной друга. Слишком уж легко просчитывается, хотя мотивация не понятна до последнего.
Остальные мелкие огрехи, наверное, даже упоминать особо не стоит. Ну немножко примитивно написано, но учитывая целевую аудиторию, тут все вполне терпимо. Ну главная героиня довольно спорная со всеми этими метаниями, упертостью и местами отсутствующей логикой, но ей вполне можно это простить... семнадцатилетние барышни и в жизни часто ведут себя весьма непоследовательно.
Но в основном все эти недостатки вполне себе уравновешивались оригинально задуманной интригой в довольно увлекательном и легком изложении, расширяющимися границами фэнтези-мира и зрелищной атмосферностью. Картинка так и просится на экран, надеюсь, экранизация не заставит себя ждать слишком долго.
В целом же впечатления скорее положительные, хоть и без восторга... буду ждать следующую часть...

картинка Aleni11

Чем меньше внимания обращать на погрешности, тем интереснее покажется сюжет, а в нём есть своего рода плюсы