pozne

7 мая 2017 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Любовь с первой строчки.

О-о-о-о! Что это за книга! Если бы можно было создать рецензию из одних возгласов удовольствия от прочитанного!
С самой первой страницы эта книга просто подкупает. Вот я открыла её, прочитала несколько строк, и сразу пришло осознание, что это то самое, что так было мне необходимо именно сейчас. Секрет этой книги прост – любовь. В любви сельского ветеринара к своей профессии, к большим и малым созданиям, которых он лечит, к упёртым, вредным или весёлым и неунывающим сельским фермерам, к старым, продуваемым всеми ветрами коровникам и конюшням, к йоркширским холмам, дождям и ветрам.
Вот глаза цепляются за слова: с удовольствием, с восторгом, с душевным трепетом. Что он делает, этот мистер Хэрриот? Он с удовольствие вскрывает нарыв на ноге лошади, с восторгом копается в больных внутренностях очередного пациента, с трепетом принимается за сложную операцию. И с каким удовлетворением и гордостью звучат строки, описывающие успешный исход лечения.
А сколько счастья звучит в строках, описывающих появление на свет нового существа: котёнка ли, телёнка ли, жеребёнка или поросёнка. И пусть этому предшествовало лежание доктора на холодном земляном полу в луже навоза, неимоверная боль от удара копытом взволнованной животины, боль в руках, ногах и спине – он каждый раз словно поёт гимн новой жизни.
Каждая глава книги – история болезни животного. Каждая глава – трепетный, нежный рассказ о животном, о его хозяине. Истории трогательные, полные неоценимых наблюдений за жизнью разных созданий. Наполненные лёгкой иронией, душевной теплотой и - ЛЮБОВЬЮ.
О-о-о-о! Что это за книга!

b>Книга прочитана в играх "Книжное путешествие и ""Новогодний Лампомоб" - благодарю LinaSaks за настойчивый и неоценимый совет.