LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 мая 2017 г. 16:47

4.5 О жизни, смерти и о том, что дороже всего на свете

«Оказаться в нужном месте в нужное время хотя бы раз в жизни — вот что самое главное.»

О себе:
Мое первое знакомство с Гийомом Мюссо состоялось в конце апреля прошлого года. Тогда я прочитала "Бумажную девушку". Ловлю себя на мысли, что рецензию на эту книгу я оформила в том же стиле, что и ту, которую пишу сейчас. Странное совпадение, но уверяю вас, абсолютно не преднамеренное.
Просто снова есть что сказать именно в таком ключе, как тогда.
Октябрь 2015 года и слова о том, что "путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь" - это то, что останется со мной на всю жизнь и всегда будет ассоциироваться у меня с Мюссо. Человек, сказавший мне эти слова, все еще верит в меня, хотя я вот уже более полутора лет сомневаюсь в том же, о чем писала в предыдущей рецензии на творчество Мюссо - в праве написать историю, которая рвется наружу. Но если первая книга Мюссо, прочитанная мной, была о писателе и проводить параллели как говорится, сам Бог велел, то здесь задуматься о том же заставила ограниченность нашего времени пребывания в этом мире.
Кстати, "Бумажную девушку" в переиздании 2017 года я на днях купила в домашнюю библиотеку. Наверное, ее стоит перечитать, чтобы наконец выбросить из головы сомнения раз и навсегда. Если однажды я все же напишу то, что планирую, наверное, обязательно выражу отдельную благодарность французскому писателю Мюссо за то, что его книги каждый раз становятся ненавязчивыми знаками для меня.
Книгу "После" я слушала в качестве аудиокниги онлайн в исполнении Леонтины Броцкой и дочитывала последние главы в электронном виде. Конечно, остальные книги Мюссо, о отличие от "Бумажной девушки", я вероятнее всего не куплю на бумаге. Но наверное буду читать и рекомендовать людям.

картинка LeRoRiYa
Кадр из фильма "Заложник смерти", снятого по книге "После..."

О книге
Главный герой книги, Натан Дель Амико, как и писатель Том Бойд из "Бумажной девушки" - выходец из "низов", живший в детстве в бедном и неблагополучном районе. Своего отца мальчик не знал, а его мать, итальянка по происхождению Элеонора дель Амико плохо говорила по-английски, не имела высшего образования и работала горничной в богатой семье Джеффри и Лизы Векслеров - одного из лучших адвокатов Бостона и аристократки. У Векслеров была дочь Мэллори - девочка, которую Натан полюбил с первого взгляда и которому та ответила взаимностью...

Натан всего добился в жизни сам, своим напряженным трудом. Он тоже стал адвокатом, не проиграл ни одного дела, теперь его время практически бесценно, а смысл жизни составляет только работа. По-прежнему любимая жена где-то на периферии жизни, дочь Бонни он не видел вот уже три месяца, а младшего сына Шона они потеряли - синдром внезапной детской смертности (такой кошмар не редкость, у одной моей знакомой вот так же в пять месяцев умерла дочь...). Но Натан Дель Амико, смыслом жизни которого стало бесконечное доказательство того, что он достоин успеха и достоин права быть частью высшего круга, думает только о карьере и деньгах. Но все теряет смысл, когда в его жизни появляется человек по имени Гаретт Гудрич - успешный врач, медицинское светило, в прошлом которого немало тайн, касающихся и собственной жизни, и жизни Натана, утверждающий, что он - Вестник, который знает кто когда умрет и способен подготовить любого человека к переходу...

В книге поднимаются важные вопросы:
а) ценность семьи, отношений со второй половинкой и детьми;
б) поиск баланса в дилемме "семья и работа";
в) потери близких людей и их последствия;
г) любовь и ее способность преодолевать препятствия, соединять людей несмотря ни на какие условности, а также вытекающая отсюда потребность сохранить любовь в первозданном виде, как аксиому, не требующую никаких доказательств, где двое принимают друг друга такими, как они есть;
д) маски псевдоблагопристойных, богатых и успешных мужчин и женщин, скрывающие на деле одиночество, слабость, депрессии, проблемы с алкоголем и невозможность увидеть мир не серым, а красочным
и т.д., и т.п.

Задумывались ли вы над тем, для чего живете, с какой целью пришли в этот мир? И если да, у вас не было ощущения, что слишком много времени потрачено зря? У меня лично такой ощущение возникает часто, особенно в последние полтора года, а точнее, год и семь месяцев, за которые я не написала ни строчки, не считая стихов, рецензий и работ для университета... с этим определенно надо что-то делать.

Знаете, как человек живущий в войне, я могу сказать, хоть это и покажется вам самонадеянным, что я не боюсь смерти. Я боюсь только потерять тех, кто мне дорог, потому что это гораздо тяжелее, чем уйти из жизни самой. Поэтому я просто наслаждаюсь каждой минутой, проведенной рядом с близкими, даже если сейчас моя собственная жизнь сейчас течет не совсем в том русле, как мне бы хотелось. картинка LeRoRiYa

ПС. Сегодня посмотрю экранизацию книги по свежим впечатлениям.

ППС. Посмотрела. Имена перевраны, куча обстоятельств изменена, смысл книги утонул в антураже. Можно было и не смотреть.

Какая глубокая рецензия! Это замечательно, что книга заставляет задуматься и поразмышлять больше не о судьбе героев, а о себе!

Давно не читала книг Мюссо... надо исправляться)

Но у тебя действительно много прочитанных книг Мюссо) А у меня пока только две. Это мне неплохо бы исправиться. Кстати, не могу понять людей, которые говорят что в книгах Мюссо нет смысла.

Смысл в его книгах есть, но он повторяется, отчего после второй и третьей книги отпадает желание знакомиться с автором дальше

Возможно ты права. Это как с Джоди Пиколт и Сарой Джио - схожая композиция, в чем-то параллельные сюжеты и смыслы... но пока Мюссо мне нравится. Думаю, я почитаю у него что-нибудь еще.