RodalEnhancer

7 мая 2017 г. 16:19

5 Море, море...

Из первой книги я вынырнула и долго не могла прийти в себя. А из второй... из второй и выныривать не хотелось. Так уж она построена, как водоворот, затягивает незаметно и постепенно, пока вдруг не осознаешь, как тяжело оторваться. И читаешь уже по ночам, по дороге на работу и опять по ночам, потому что так уже зацепило, что иначе никак. Иначе нельзя. И это, наверное, главное.

А в остальном... Мне сложно с Алистаром. Потому что я до сих пор помню первую книгу и Алестара того - жестокого, избалованного мальчишку. Да, ему досталось лучшее и худшее наказание одновременно, может быть, даже самое жестокое - полюбить ту, по отношению к которой он так себя повел, сам разрушив все возможные взаимные чувства, о которых и не думал тогда, не хотел, саму мысль отрицал. И вот, разрушенное навсегда доверие и любовь. Его наказание.
Я не готова его простить и не уверена, что смогу, поэтому... Поэтому я рада, что и Джиад не может. Да, видит, как Алестар меняется, взрослеет. Сопереживает его потери. Алестар действительно меняется, и на контрасте с тоже изменившися Торвальдом, которого мы тоже встретим, в нем действительно что-то есть...
Но можно ли простить насилие? Сможет ли Джиад простить, станет ли, будет ли вообще автор нас к нему подводить? Это вопросы к третьей книге, которую остается пока только терпеливо ждать.

И еще, тезисно:
- Эриган! Черт возьми, ну как же он хорош! Открытие книги для меня.
- Заговор. Когда начал разматываться этот клубок, читала, не в силах оторваться.
- Лилайн. Ах, Каррас, что ж вас так мало... Вот его, в отличии от Алестара и Торвальда, полюбить было легко.
- Язык. Тонко, остро, мастерски. Можно просто наслаждаться тем, как льются слова. И то, что книга почти замыкается кольцом (морем!) - мои личные восхищения Дане.

ПС. Вот чего жаль, так это то, что нет пока бумажной версии, на полочке со "Стражем" "Избранная" отлично бы смотрелась.

Ветка комментариев

Надеюсь, издательство заметит, что интерес к книге есть. Да и вообще, нехорошо серии бросать недоизданными, особенно хорошие ;)