RodalEnhancer

7 мая 2017 г. 16:19

5 Море, море...

Из первой книги я вынырнула и долго не могла прийти в себя. А из второй... из второй и выныривать не хотелось. Так уж она построена, как водоворот, затягивает незаметно и постепенно, пока вдруг не осознаешь, как тяжело оторваться. И читаешь уже по ночам, по дороге на работу и опять по ночам, потому что так уже зацепило, что иначе никак. Иначе нельзя. И это, наверное, главное.

А в остальном... Мне сложно с Алистаром. Потому что я до сих пор помню первую книгу и Алестара того - жестокого, избалованного мальчишку. Да, ему досталось лучшее и худшее наказание одновременно, может быть, даже самое жестокое - полюбить ту, по отношению к которой он так себя повел, сам разрушив все возможные взаимные чувства, о которых и не думал тогда, не хотел, саму мысль отрицал. И вот, разрушенное навсегда доверие и любовь. Его наказание.
Я не готова его простить и не уверена, что смогу, поэтому... Поэтому я рада, что и Джиад не может. Да, видит, как Алестар меняется, взрослеет. Сопереживает его потери. Алестар действительно меняется, и на контрасте с тоже изменившися Торвальдом, которого мы тоже встретим, в нем действительно что-то есть...
Но можно ли простить насилие? Сможет ли Джиад простить, станет ли, будет ли вообще автор нас к нему подводить? Это вопросы к третьей книге, которую остается пока только терпеливо ждать.

И еще, тезисно:
- Эриган! Черт возьми, ну как же он хорош! Открытие книги для меня.
- Заговор. Когда начал разматываться этот клубок, читала, не в силах оторваться.
- Лилайн. Ах, Каррас, что ж вас так мало... Вот его, в отличии от Алестара и Торвальда, полюбить было легко.
- Язык. Тонко, остро, мастерски. Можно просто наслаждаться тем, как льются слова. И то, что книга почти замыкается кольцом (морем!) - мои личные восхищения Дане.

ПС. Вот чего жаль, так это то, что нет пока бумажной версии, на полочке со "Стражем" "Избранная" отлично бы смотрелась.

Да-а-а-а... Бумажную версию хотелось бы, конечно.)))) Спасибо за рецензию!

Надеюсь, издательство заметит, что интерес к книге есть. Да и вообще, нехорошо серии бросать недоизданными, особенно хорошие ;)