7 мая 2017 г. 15:33

Очень интересная книга. Когда взялась за нее понятия не имела о чем она будет. Аннотация весьма загадочная и из нее полезных для себя сведений не возьмешь... Шесть человек, шесть судеб, историй, плавно связывающихся и скрепляющихся между собой. Книга начинается с главной героини Ирины и на ней же заканчивается. Интересна сама задумка, автор прекрасно пишет о том, что с одной стороны кажется сказкой, а с другой - очень близким каждому из нас. Главная мораль этого произведения, что если вы не любите человека, с которым прожили не один год под совместной крышей, то совсем не значит, что свою настоящую любовь вы больше не встретите. Встретите, и возможно очень неожиданно и, действительно, как в сказке. Особенность написания Анны Берсеневой, что мы переживаем за каждого героя в отдельности, не обращая внимания положительный он или не совсем. Начав читать, не ожидала, что по этой книге снят фильм. Обязательно посмотрю.
И немного рассмотрю для конкурса "Мужчина-женщина" главную героиню. Ирина - обыкновенная женщина, жена, которая думает, что в ее жизни все идет своим чередом. Но за каждодневной рутиной, Ира не понимает самого главного, что любви в их семье не осталось ни с одной из сторон. Автор до мельчайших подробностей рассматривает судьбу героев, возвращая нас поочередно к воспоминаниям и разным моментам их жизни. Мы переживаем с Ириной ее проблемы, мысли, споры с собой, и, конечно, любовь. Прошлую и настоящую, нежную, красивую. В книге есть хорошая фраза: "Когда перед человеком одна за другой поочередно захлопываются тринадцать дверей, то вдруг в темноте, со скрипом, приоткрывается четырнадцатая"... Так и в этой истории. Ирине приходится испытать раскол в отношениях с мужем, но в ее жизнь входит другая, настоящая любовь. Интересна задумка автора, что с этой пары начинается круговорот всех остальных отношений. И, наверное, автор хотела нам донести одну единственную мысль: вы обязательно найдете свою любовь, какими бы сложными не были бы ваши поиски.
Еще раз повторюсь, книга понравилась очень. Если в моей жизни станет вопрос о повторном прочтении, обязательно включу ее в свой список. Жизненная, красивая и очень интересная книга. Моя оценка - 5