lulilu

8 декабря 2010 г. 00:13

Ошо достался мне от подруги, которая купила не одну его книгу. Я же скорее решила узнать, что же этот за чудодейственный гуру, о котором не говорил несколько лет назад только ленивый (даже спам приходил о нем), чем стремилась к самосовершенствованию.
Что сказать, очень неоднозначное впечатление оставил он после прочтения. Есть в его словах несомненно конструктивные мысли. Приятно было, что до понимания некоторых вещей типа "необходимости обращения внутрь себя для единения с миром" за свою не столь длинную жизнь я уже дошла сама. Однако и смущало многое, особенно из практической аргументации (его притчи и якобы правдивые истории, которые ,очевидно мало-мальски образованному человеку, мало имеют связи с реальностью). Еще Ошо дистанцируется от каких бы то ни было религий, и все же буддизм всегда выглядит несколько лучше христианства и ислама. Мне кажется, Ошо в моих глазах бы выиграл, если бы излагал свою точку зрения в чистом виде, без костылей притч и поучительных историй, зато с большей логикой и четкостью - просто одни мысли.