7 мая 2017 г. 11:39

Почему я симпатизирую Проекту Венера? Потому, что это разумно и соответствует моим собственным взглядам. Основные направления проекта: пацифизм, забота об экологии, космополитизм, сциентизм, стремление к самосовершенствованию каждого человека, индивидуализм, свободы совести, выбора, свобода слова, просвещение и свободное образование, ресурсо-ориентировочная экономика и отсутствие денежной системы, гуманизм.

Лично я вижу огромную разницу между "Проектом Венера" и различными формами коммунизма.
—И то и другое предлагает в последствии отказ от денежной системы, признавая все ресурсы планеты общим достоянием населения Земли. Но в коммунизме (кроме анархо-коммунизма) остается единое (тоталитарное!) государство, в руках которого сосредоточена огромная власть. В Проекте Венера государство отсутствует:

замена политики кибернетизированным обществом, в котором все материальные предметы управляются компьютеризированными системами

То есть ИИ предлагает проекты для улучшения жизни всех землян, а уже сами люди эти проекты перепроверяют и утверждают.
—В Проекте Венера очень сильный акцент идет на сохранение экологии Земли, коммунизм же — система которая не обязательно соответствует потребностям природы.
—Никто не будет отрицать, что в коммунизме идет принудительная идеологическая обработка населения, в Проекте Венера есть полная свобода слова, свобода выбора и свобода совести. Если что-то вызывает у тебя вопросы — тебя не изолируют от общества или не ведут на расстрел))
—Одними из основных направлений, на которые брошены усилия коммунизма, являются проблемы условий труда и рабочего класса. В Проект Венера производство роботизировано, труд человека минимален. Изза этого свободного времени у населения очень много, предполагается что тратить его они будут не исключительно на досуг, становясь потребительским обществом, а на различные научные иследования, образование, личного самосовершенствование, участие в общественной жизни и т.д.

Проект использует машины и автоматизацию для того, чтобы произвести и транспортировать все товары, которые будут доступны каждому в центрах распределения. Цель этих высоких технологий — дать людям свободу для реализации их личных интересов и устремлений

— В проекте Венера нет силовых структур (армии, полиции)в отличии от коммунизма.
— В проекте Венера намного большая, чем в коммунизме роль уделяется образованию.
— В проекте Венера нет тюрем. Предполагается, что главная проблема преступлений и преступников в воспитании, самом обществе, недостатке образования и т.д., — вообще всех факторов что как-либо влияют на становление личности. В обществе, которое предлагает Проект Венера многие из этих факторов будут исправлены.
— Сциентизм, роль которого намного уровень выше, чем в коммунизме.
— Отсутствие культа личности, в коммунизме — возводят вокруг политических лидеров

Это лишь те отличия, которые быстро пришли на ум, на самом деле их больше. Не стоит возводить этот общественный строй под слово "коммунизм".

Насчет термина утопия, ярлык так часто вешаемый на этот проект. Утопия — это статичное (неизменяемое) общество, идеальное общество. Проект Венера не идеальное общество, оно лучше любой другой существовавшей формы социума, новый уровень, но не максимум возможного развития.