7 мая 2017 г. 10:05

4.5 24\7 на автопилоте

Как вы уже, наверное, обратили внимание, читать я не люблю – люблю перечитывать. Из чисто эгоистических соображений. Читаешь-то книгу, а перечитываешь-то себя

(цитата из сабжа)

Взялась перечитать уже довольно давнее и с первых страниц появилось ощущение книги "с раньшего времени". Главный герой любит читать, любит устаревшие и редкоупотребляемые слова, а больше не любит и не умеет ничего. То есть, вероятно, умел нечто гуманитарное, но в мире развивающегося капитализма, где требуются предприимчивость и эффективные коммуникации - ничего. Изменять что-либо в себе желания не испытывает, считая происходящее повальной временной умалишенностью. Он не любит окружающих, они - идиоты, он сам - по определению умный, впрочем, себя он не любит тоже. Шутит несмешно, язвит неостроумно, жена-бизнесвумен пытается его куда-нибудь к делу пристроить.
На переломе времен персонаж способен был вызвать сочувствие, сейчас - нет. Таких не осталось, "кто-то вырос, кто-то умер".
В руки главному герою случайно попадает крутой гаджет - автопилот для общения и для взаимодействия с внешним миром вообще. Ожидаемо, что, вопреки инструкциям, он взваливает на автопилот всю свою тихоненавидимую жизнь от и до.
Неожиданным оказывается, что книга совсем не о том, что показалось сначала: не апология интеллигента во внутренней эмиграции, не сатира на эпоху построения капитализма.
Лёня Сиротин и ситуация, в которой он оказался, высвечивают очень интересные вопросы:
Что важнее, смысл слов или тон, которым они произносятся?
Что людям важнее: высказаться или выслушать?
Важно ли людям понимать, что собеседник их понимает?
Почему тупая непрошибаемая уверенность так привлекательна и результативна?
Как далеко люди могут зайти в силу склонности творить нарратив, толкуя чужие слова и поступки, хотя разум в тех поступках не ночевал?
Чему мы способны научить программу с хотя бы минимальной способностью к самообучению, если не задумаемся, чему учим?
Что будет дальше с Лёней Сиротиным, который прежде считал окружающих дураками, а теперь подозревает, что все вокруг - осознанно ли, нет ли, технически или в меру собственных сил - на автопилоте?

Начало "На часах еще полвторого, а я уже уволен" более чем многообещающе:) Надо читать - люблю я это дело, а особенно, если потом можно перечитывать прочитанное.

Попробовать точно стоит: оно забавное и неглупое )

А я уже и прочитал! Неглупое даже в большей степени, чем забавное.

персонаж способен был вызвать сочувствие, сейчас - нет.

В принципе, я был согласен с героем почти во всем - самого бесит, когда люди изъясняются редуцированными фразами, жестами и междометиями, и еще удивляются, когда просишь говорить нормально. Но, чувак, ты в обществе живешь, а не в скиту - кто-то для тебя идиот, для кого-то - ты, не так трудно перестать придираться и изображать из себя граммар-наци.

тупая непрошибаемая уверенность так привлекательна и результативна

Только до определенного момента и далеко не всегда и не везде.

Что до определенного момента - это да, но отсрочка , так сказать, расплаты выходит солидная.