Sammy1987

На самом деле нет

7 мая 2017 г. 06:22

Когда мы слышим слово «война» в первую очередь представляем кровопролитные бои, взрывы, самолеты, героические атаки. Но ведь и в тылу шла своя ожесточенная война — с холодом и голодом. За эти сражения не давали орденов, но менее важными для жизни поколений они не становились.

Семья маленькой Марийхе из русских немцев и с началом Великой Отечественной Войны они вынуждены переселиться в далекую Сибирь из родного Равнополья. Так надо, на Советский Союз напали «плохие немцы». Марийхе с мамой, бабушкой, сестрами и соседями по поселку отправляются в путь...

Это реальная история, записанная автором по рассказам той самой Марийхе, Марии Андреевны, учительницы немецкого языка.

Подумать страшно, что пришлось пережить людям в то нелегкое время! Холод, отсутствие электричества, одни валенки на семью и вечноголодные дети — каша из горсточки пшеницы, добытой невероятным трудом, пышки из горькой полыни и мечта, узнать какая же на вкус настоящая конфета...

Чтение этой книги похоже на нехилую такую встряску, о чем и говорится в прекрасном авторском предисловии — все наши мелкие неурядицы мгновенно рассыпаются в пыль, остаётся только смахивать горячие злые слёзы и восхищаться мужеством и силой духа наших предков.

Книгу обязательно читать. Как взрослым, так и взрослым с детьми, и самостоятельно детям. Отдельно хочется отметить прекрасное издание с замечательными иллюстрациями Сергея Ухача и подробными комментариями для юных читателей в конце книги.

Случайная цитата: Весной бабушка начала варить щи из травы. Там были крапива, слизун, укроп. Иногда Лиля бегала на гору и приносила щавель. Вода и трава — очень невкусно. Без соли, без картошки. Я плакала, не хотела это есть.
— Плачь в тарелку, — говорила Лиля, — суп хотя бы просолится.