strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 мая 2017 г. 05:23

5 Жил отважный капитан. Он объездил много стран. И не раз он бороздил океан... (из песни слов не выкинешь)

"Роман рассказывает о становлении Российского северного флота" — утверждает аннотация к этому изданию. Как бы не так! Роман немного не о том, как "для постройки кораблёв царь прислал нам сто рублёв, девяносто три рубли пропили и про...", (спасибо питерскому фольклору!) — на тот момент (конец 40-х годов XIX века) парусный флот у России уже был. Конечно, не на Тихом океане, но тогда у нас на Тихом океане, в общем-то, вообще не было почти ничего — немного на Камчатке, да ещё чуток по ту сторону океана в Русской Америке. Вот об этом, собственно говоря, в романе и речь — о необходимости заново открыть для России Амур в его нижнем течении, вернуться на эту реку с хозяйственным целями и твёрдо установить судоходность Амура вплоть до определения места выхода из реки в океан (ибо многие авторитеты того времени утверждали, что Амур попросту теряется в песках).

Капитан русского флота Невельской (именно он является главным героем этого романа и, вероятно, всей тетралогии — хотя в первой книге его нет вообще, но книга первая является, скорее, погружением в мир, подводкой к самой теме и проблематике) тщательно изучил историю вопроса, он глубоко убеждён в праве русских на Амур и в необходимости снаряжения экспедиции, чтобы непосредственно на месте расставить все точки над i.

Роман чрезвычайно вкусный как для любителей исторической литературы, так и для читателей-маринистов, а также для тех, кто просто любит читать о путешествиях и открытиях. С точки зрения читательской книга написана очень мягким литературным языком, который не вызывает никакого сопротивления ни по одной из составляющих — легко понимается, легко читается, скудностью образов текст не обижен, персонажи интересные и колоритные, в историческую канву всё вписано великолепно. Ну и, наконец, мы в этом романе встречаемся с нашими старыми знакомыми — гольдами и гиляками из романа первого "Далёкий край".

Так что с нетерпением жду следующий, третий роман эпопеи о капитане Невельском. Айда открывать и исследовать Амур, ребята!

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов (№349).