LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 мая 2017 г. 01:49

3 Несвятые дела от несвятого автора

Он убивал заговорщиков по просьбе министров, он убивал министров по заказу заговорщиков.

Федерико Аданхази, оказывается, весьма скандальный автор. Я его не знала до этого. И вряд ли продолжу знакомство. Пошлостью своей он мне напоминает Фредерика Бегбедера, сумевшего опошлить даже трагедию 11 сентября (кому интересно, почитайте мою рецензию на "Окна в мир"), которую я хоть и оценила в 5 звезд, но скорее отдавая дань трагической теме, а не благодаря автору, ее раскрывающему.

Я не люблю сборники рассказов. Ну по крайней мере, традиционно отдаю предпочтение не малой прозе, а другим жанрам, более объемным. Однако в этот раз выбрала эту книгу - из-за серии "Интеллектуальный бестселлер", из-за небольшого объема и привлекающего названия, а также потому, что я знала: персонажи Андахази мигрируют из рассказа в рассказ, как путешественники.

Минус в том, что рассказы похожи на рассыпавшуюся мозаику - жизнь героев в них потрясающе нехронологична. В одном рассказе герой уже мертв, в другом юн и бодр, в третьем он же при смерти - и все это без всякой логики.

Мне не понравилась книга. Но не настолько, чтобы поставить низкую оценку. Впрочем, продолжать знакомство с автором я не стану. Мужчины и женщины по его мнению явно думают только о сексе и являются похотливыми животными. Если это такой интеллектуализм, мне стыдно за этот мир.