moorigan

О да, я эксперт!

6 мая 2017 г. 22:27

Анна-Вероника, юная очаровательная девушка, хочет пойти на бал-маскарад. Казалось бы, что в этом такого? Кому же еще ходить на балы, как не юным очаровательным девушкам? Но отец Анны-Вероники считает иначе. Компания его дочери не нравится этому почтенному английскому джентльмену, он не одобряет все эти новомодные веяния, самостоятельность девушек, чересчур короткие юбки и романтическую чушь. Потому, когда Анна-Вероника устраивает бунт и решает все-таки отправиться на вечеринку, ее про-напросто запирают в комнате, как нашкодившее дитя. И тогда наша героиня решается на отчаянный шаг: она бежит из дома в Лондон, этот рассадник порока и возможностей. Так начинается приключение Анны-Вероники - ее самостоятельная жизнь.

Принято считать, что "Анна-Вероника" Герберта Уэллса - это один из первых романов об эмансипации женщин. Но мне кажется, что суть его гораздо глубже, нежели отражение конкретной исторической эпохи. Здесь поднимается вечная тема отцов и детей, их взаимоотношений и неспособности понять друг друга. Устами одного из героев Уэллс выражает самую суть проблемы:

Вот тебе вечные недоразумения между отцами и детьми, - сказал он. - Отцы никак не могут изменить свои взгляды. Мы тоже. Мы считаем, что они ошибаются, а они - что мы. В общем, тупик.

Вторая понравившаяся мне мысль в том, что каждому индивидууму прежде всего необходима свобода экономическая, а не политическая. Для многих людей слова типа "права", "свободы" и прочее звучат очень абстрактно. Но тем не менее, достичь экономических свобод без политических невозможно. На примере Анны-Вероники и ее возлюбленного мы видим, как в одно и то же время в одной и той же ситуации мужчина остается на плаву, а женщина стремительно идет ко дну, не имея возможности заработать деньги на существование приличным образом.

Второй нефантастический роман Герберта Уэллса, и должна признать, что мне очень нравится этот нефантастический Уэллс: мягкий юмор, психологическая достоверность, динамичное развитие сюжета - все как и должно быть в хорошей литературе.

В рамках Игры в классики