6 мая 2017 г. 19:00

Мне роман не понравился от слова "совсем". Более того, сложилось стойкое ощущение, что данная книга писалась на коленке, а для того, чтобы выдать необходимый объём, повествование дополнялось разного рода бессмыслицами.
Сама детективная задумка на первый взгляд интересная, но совершенно непродуманная. При первом же описании дела пятилетней давности становится понятно, что тогда имела место судебная ошибка, а тайна убийства, случившегося в самом начале, совсем уж прозрачна. Потому вообще непонятно - что там расследовали на протяжении всей книги?
А в полку доморощенных детективов вновь прибыло, причем в этот раз как-то очень уж многочисленно. Совершенно непонятно для чего тут появилась тёща инспектора, которая и роли-то особой не играла в деле, разве что прикрывала своего очередного возлюбленного. Сначала я думала, что Автор хотела показать насколько изменилось отношение тещи к инспектору Питту, но на деле ничего не изменилось - она все также прибегает к его помощи, когда ей это необходимо, но достойным членом семьи явно не считает. И совершенно удивила меня реакция Питта на то, что служанка за его спиной впуталась в довольно опасную авантюру - он вроде и отругал девчонку, но настолько не убедительно, что и сама провинившаяся не прониклась. И я так понимаю, что новый друг той самой служанки вскоре присоединится к этой компании следователей-дилетантов... Этак скоро самого инспектора Питта вообще задвинут и перейдет он из главных героев во второстепенные.
Но все же были здесь и приятные моменты. Рада за начальника инспектора, который все же преодолел свою нерешительность и завоевал любимую женщину, правда, жаль, что теперь придётся расстаться со столь привлекательным персонажем. И очень приятно, что невинно осужденного всё же оправдали, пусть и посмертно, а инспектор Питт смог побороть коррумпированных чиновников, заинтересованных в том, чтобы истина никогда не открылась - ну, хоть в книгах справедливость торжествует.