6 мая 2017 г. 18:58

Интересная оказалась фантастика, хотя минусов я для себя отметила много. Итак, обстановка такая: далёкое будущее, люди уничтожили себя, вместо них на Земле теперь живут разумные человекобабочки. Это был такой эксперимент - чтобы, если человек не выживет, выжил хотя бы такой гибрид. Ну вот, тут начинается действие, и действие очень долгое: несколько поколений сменяют друг друга, кардинально меняется общественный строй, а к финалу меняется вообще всё. Если рассказать, как именно, это будет непозволительный спойлер. Во всяком случае, если поначалу читать было скучновато, то уже со второй четверти книги дело пошло веселее. Приключений было много, и героев тоже, не все мне нравились, но все очень постарались, чтобы изменить окружающий мир. По-моему, это была цель (одна из целей) автора: рассмотреть варианты социального устройства людей бабочек. Не люблю ни антиутопии, ни утопии, поэтому тема меня не очень увлекла. Но итог понравился: автор не дал чёткого ответа, как же надо жить. Исключил несколько совсем негодных вариантов, и пробуйте дальше, что-нибудь получится. Оптимистический финал вышел.
Теперь о минусах: всё разбирать не буду, только то, что мне очень не понравилось. Автор очень многое завязал на отношениях между людьми бабочками, а конкретно - на любви. И вот эта любовь у него выглядит очень просто: увидели друг друга и влюбились. Всё, констатация факта. Иногда процесс занимает чуть больше времени, но суть остаётся та же. Когда это повторяется раз за разом, да ещё когда от этого так много зависит - извините, это выглядит по-дурацки. Особенно в самом финале (очень хочется вставить жирнющий спойлер) - может, по замыслу такая любовь должна выглядеть очень трогательно-романтично-вдохновляюще и вообще символично, но мне стало смешно. Автор, это явно не твоя тема, ну зачем!
И да, я не спец, но мне кажется, что биология - тоже не конёк автора.
В итоге не жалею, что взялась за книгу, это было любопытно. Если вы ищете, что бы почитать из русской фантастики, стоит попробовать. И Лукьяненко рекомендует, если это кого-нибудь интересует :)
P.S. Ах да, что мне понравилось, так это стихотворения-эпиграфы к главам. Напоминают хокку.

Собери их всех!
Наперегонки со временем, тур 3.