Andrea_Milton

6 мая 2017 г. 16:53

5 Любое приключение должно с чего-либо начаться... банально, но даже здесь это правда...

Жила-была маленькая девочка, которая никогда не видела белого кролика с часами. И вот в один прекрасный день кролик не просто появился, а даже увел ее с собой в волшебную подземную страну. Это было не совсем обыкновенное подземное государство, а какой-то сумасшедший дом, с запертыми в нем больными на всю голову существами. Здесь живут милые зверюшки и другие не совсем обычные персонажи:

Чеширский Кот — самый загадочный из всех жителей подземелья. Кошки внешне вообще невероятно очаровательные существа, но улыбчивые — в особенности. Эта улыбка очаровывал сотни людей, а сколько еще в нее влюбятся неизвестно. Этот персонаж действительно достоин приза за самую обаятельную улыбку. Ну разве может быть такой котик недоброжелательным?! Но это еще не все, чем он может нас удивить. Таким способностям, как у Чеширского кота позавидует любой иллюзионист. Конечно, ни один иллюзионист не сможет раствориться в воздухе, оставляя только исчезающую улыбку, а жаль. Говорят, что свою уникальную способность — исчезать в самый ответственный момент Чеширский кот, скорее всего, перенял у другого мистического персонажа — Конглтонского кота, который, согласно легенде, в виде призрака являлся своей хозяйке. Об этом призраке белого кота, посещающего чеширское аббатство, наверняка был наслышан Кэрролл. Создавая образ своего улыбчивого персонажа, автор, вероятно, использовал и эту старинную легенду.
Шляпник — настоящий шляпных дел мастер, один из участников постоянного чаепития. Свои странные чаепития в компании Мартовского зайца и Сони Шляпник сопровождает бесконечными рассказами, бестактными замечаниями, загадывает Алисе загадки и периодически пытается разбудить Мышь-Соню, хоть это и неблагодарное занятие. Червонная Королева настаивала, что он "убивает время" и приказала стражам казнить его. Шляпнику удалось сбежать, но с тех пор Время обиделось на него, и стрелки часов навсегда замерли на пяти часах вечера, и Шляпник всегда проводил чаепитие! Шляпник – настоящая находка для хорошего врача-психиатра. Ни его поведение, ни его странные рассказы никак нельзя назвать адекватными. Не зря он носит прозвище Безумный Шляпник. Оказалось, что кот был прав, куда ни пойди все не в своем уме.
Белый Кролик – говорящее животное с розовыми глазами, одетое в жилетку и лайковые перчатки, носит часы в кармане и живёт в чистеньком домике. Особенность кролика в том, что он вечно куда-то опаздывает и является неким проводником для Алисы, помогает ей попасть в Страну Чудес. Второй раз Алиса встречает Кролика, когда тот путает её со своей служанкой Мэри-Энн. Сразу видно, что ушастый зверь не последняя личность в своей стране. Не каждый зверек в финале сопровождает королевскую чету и выступает в качестве глашатая.
Червонная Королева – правительница страны чудес. Как и большенство жителей своей страны, она отличается неадекватным поведением. Любимый приказ этой королевы – «Отрубить голову». Всякий раз, когда какой-либо персонаж "оскорблял" её, она приказывала стражам обезглавить его. Однако Король Червей в тот же день приказывал помиловать приговорённых. Да она не самая милосердная королева, зато помогает мужу командовать картами. До прихода Алисы в Страну Чудес она провела концерт, на котором выступил Безумный Шляпник. Когда Алиса впервые встретила её, королева отдавала приказ о казни трёх карточных садовников, потому что вместо кустов красных роз были посажены кусты белых. Садовники пытались скрыть ошибку, перекрашивая розы в красный, и Алиса помогла им. Позднее в тот же день королева проводила масштабную игру в крокет, где фламинго использовались вместо молотов, ежи – вместо мячей, а стражи были воротами. Стражи, боясь быть обезглавленными, позволяли выигрывать только королеве. Остальным приходилось бегать сначала за фламинго, а потом и за "воротами".
Мартовский Заяц – сумасшедший заяц, которого Алиса встречает на чаепитии. Мартовский заяц, как и его знаменитый друг Шляпник, чувствует себя вынужденным постоянно вести себя так, словно сейчас время пить чай. Заяц живёт в доме, где вся мебель и все часы имеют форму головы зайца, что убеждает Алису в том, что заяц действительно помешанный.
Гусеница – насекомое синего цвета и трёхдюймового роста, восседает на белом грибе и курит кальян. В первые минуты встречи Алисе не нравится Гусеница, поскольку та не обращает на нее никакого внимания, а после неучтиво разговаривает и задаёт трудные вопросы. Гусеница придерживается философских взглядов и просит Алису откусить от разных сторон гриба, чтобы изменить свой рост.
Мышь-Соня – сидит за столом между Мартовским зайцем и Шляпником, которые используют Соню в качестве подушки, до того как Алиса подходит к ним. Она большую часть времени спит, очень ленивая и часто рассказывает истории, которые не успевает закончить. Про эти истории-сказки лучше вообще промолчать.
Герцогиня – один из персонажей, взбаламошенная женщина средних лет с острым подбородком. Первый раз появляется при довольно странных обстоятельствах, как и все герои. Королева приказала казнить Герцогиню за то, что та её отшлёпала.
Додо – птица, которую Алиса обнаруживает у Моря Слёз. У Додо речь перегружена научными терминами. Он устраивает Бег по кругу, после чего объявляет победителями всех, кто участвовал в забеге. Додо является косвенным отражением самого Кэрролла.

Думаю, что уже все догадались о какой сказке идет речь. Кто же не знает знаменитую сказку Льюиса Керролла «Алиса в стране чудес». Хоть в книге есть такое огромное количество, мягко говоря, странных персонажей, она не перестает нравится уже повзрослевшим людям. Сказка должна быть доброй, уютной, веселой и интересной для детей. Лично для меня эта, поставленная на полочку, книжка всегда будет лучом света в темном царстве. На знаменитой сказке английского писателя Кэррола Льюиса выросло много поколений, а экранизация Диснея, показанная зрителям в далеком 1951 году - одна из самых ярких и примечательных. Картинки на экране выглядят безукоризненно и красиво, впрочем как и все рисованные мультфильмы Диснея того времени. Понравилась идея с говорящими цветами, о которых не упоминалось в книге, а Чеширский котик ну бесконечно обаятелен. Я думаю, что это самая лучшая экранизация из всех, что я видела.
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017" 5/27

Мне иногда кажется, что вся моя жизнь - это бесконечное чаепитие Шляпника) Книга - одна из самых любимых. Особенно нравятся кот и гусеница.

Верно подмечено) Ну а кот уже давно стал любимцем миллионов людей)

Невозможно устоять перед такой очаровательной улыбкой

Как ты подробно по всем прошлась :)

Да вот нашло что-то)

Хорошо нашло :)