6 мая 2017 г. 14:53

Любопытный охудожествленный нон-фикшен о Северной Корее.
Пол Фишер рассказал историю похищения южнокорейской актрисы Чхве Ын Хи и ее мужа режиссера Син Сан Ок северокорейскими спецслужбами по заданию Ким Чен Ира в 1978 году.
Северная Корея самое закрытое государство в мире, с таким уровнем пропаганды культа личности правящей семьи Кимов, что Сталин бы обзавидовался и облился горючими слезами. Похищения людей северокорейцы практикуют давно, а тут была особая нужда. Дело в том, что Ким Чен Ир с ума сходил по кинематографу и мечтал поставить его на службу режиму, одновременно получив признание заслуг их образа жизни и культуры на мировой арене. Да вот незадача — пропагандистские поделки, все, как один рассказывающие о любви народа к вождям и великим руководителям Кимам и их ведущей роли в процветании населения, не вызывали восторга и энтузиазма даже у самого Ким Чен Ира. Что уж говорить о мировых кинокритиках. Было принято решение выкрасть известный южнокорейский тандем режиссер-актриса и возложить на них задачу вывести северокорейские фильмы в мировые лидеры по прокату и кинопремиям. Сказано — сделано.
Книга написана просто, но живо и нескучно. Доходчиво и ясно описывается история похищенных Сина и Чхве, на блюдечке с голубой каемочкой преподнесена биография пары, начиная с юных лет и заканчивая настоящим временем. Одновременно показана история Кореи. Японская оккупация, затем гражданская кровопролитная война, в которой схлестнулись геополитические амбиции сверхдержав на маленькой корейской карте. Раздел Кореи на северную и южную части. Формирование политической и экономической системы двух Корей. И масса кинематографических подробностей, ради которых, собственно, вся эта кутерьма с похищениями и попыткой перевоспитания и затевалась.
Автор перемежает рассказ о южнокорейских попаданцах со страшилками о жизни в Северной Корее. Вываливает подробности о бытие элит и простого народа, как оптом, так и в розницу. И вот к этим подробностям при чтении появляется масса вопросов.
Дьявол, как известно, кроется в деталях. Северная Корея огородила себя таким железобетонным занавесом, что прочнее и придумать сложно. С той стороны во внешний мир проникает очень мало информации, разве что сбежать кому иногда удается или дипломаты-торговцы-шпионы что-нибудь подсмотрят. А Пол Фишер прям таки все до мельчайших нюансов расписывает. Что касается истории режиссера и актрисы — тут вопросов нет, инфа из первых рук, эта часть книги самая логичная и правдоподобная. А вот с остальным есть проблемы. Автор периодически противоречит сам себе, а зачастую и банальному здравому смыслу. И эти несостыковки в собственных показаниях даже не пытается объяснить. Часто мелочи и зарисовки подаются по принципу ОБС (*одна баба сказала*). Часть книги похожа на сюжет какой-нибудь желтенькой передачи *сплетни-слухи-скандалы-интриги-расследования*.
Так что делить содержание надо, как минимум, на двое. Ясно, что жизнь в Северной Корее не сахар, а жуть и ужас напополам с маразмом, так что буду продолжать собирать по крупицам сведения по данной теме. Книги, док фильмы, лекции на Уoutube.
Книга все же стоит прочтения и несмотря на обозначенные недостатки мне понравилась.