Sherry_Lady

6 мая 2017 г. 10:23

За чтением книги можно побродить по улочкам Петербурга. Точнее, не просто побродить. Это будет удивительная экскурсия в пространстве и времени: Лев Лурье знакомит нас с Петербургом времен Достоевского.
Конечно, в книге содержится много фактов из биографии Великого писателя. Но все же, эта книга не о нем, а о Петербурге, с небольшими привязками к жизни Федора Михайловича и его произведениям.
Автор предлагает нам пять маршрутов, "каждый из которых рассчитан на 2-3-часовую пешеходную экскурсию".
Раздел "Предумышленный город" служит введением. Здесь мы узнаем о строительстве северной столицы, о динамике численности населения с 1837 по 1880 гг, результаты городской переписи населения 1864 г - познакомимся с лицами Петербурга того времени.

Вглядевшись в героев петербургских произведений Достоевского, мы заметим, что все эти одинокие, не имеющие корней в городе Девушкин, Мечтатель, Раскольников, Мышкин, Свидригайлов - не исключение здесь, а правило.

Первый маршрут "Город, который не любил Достоевский" пройдет через центр города по Сенатской площади, мимо Исаакиевского собора, Меньшиковского дворца, Кунсткамеры, Адмиралтейства, Зимнего дворца, Казанского собора. Этот маршрут рассказывает нам о "Достоевском на фоне русской истории его времени".
Второй маршрут "От замка к крепости" рассказывает нам о Петербурге времен литературного дебюта Федора Михайловича. Экскурсия начинается от Инженерного замка, затрагивает Манежную площадь, Аничков дворец, Набережную реки Фонтанки.
Третий маршрут "С Раскольниковым по окрестностям Сенной" показался мне наиболее интересным. Здесь мы можем увидеть предполагаемые прототипы домов, где жили герои произведений Достоевского: "Дом Рогожина", "Дом Раскольникова", "Дом Сонечки Мармеладовой", "Дом старухи-процентщицы". Пройдем одной дорогой вместе с Родионом Раскольниковым.
Четвертый маршрут охватывает 1870-1881 гг., время, когда Достоевский достиг славы. Это последнее десятилетие жизни писателя. Вместе со своей семьей он проживал за Фонтанкой. Экскурсия пройдет по Литейному проспекту, мимо Московского (Николаевского) вокзала и др.
Пятый маршрут посвящен музею-квартире Достоевского (Кузнечный переулок, 5), памятнику писателю на Большой Московской улице и захоронению (Набережкая реки Монастырки, Александро-Невская лавра).
Книгу приятно держать в руках, читать интересно и совсем не скучно, ведь каждый маршрут содержит карты и фотографии. Особенно приятно, что на страницах книги встречается много известных фамилий архитекторов, художников, писателей и поэтов. А как без этого, ведь Петербург - культурная столица России.

картинка Sherry_Lady

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''