ZlataMirra

7 декабря 2010 г. 15:06

Я не люблю Рю Мураками.Я отношусь к Рю Мураками крайне отрицательно.Книги Рю Мураками, по моему мнению, нужно собрать в одну большую кучу и поджечь,а я буду танцевать у костра ритуальные танцы,позвякивать бубном и практиковать горловое пение.
Но, - говорю я себе, - Нужно же быть объективной.Нужно же обоснованно заявлять,что книги какого-либо писателя - полное фуфло.А если не обоснованно - это же неправильно,глупо,низко и бестактно.
Но я не могу обоснованно. Во мне живет какая-то просто первобытная ненависть ко всему,что написал Рю Мураками.
В книге "Линии" я насчитала около пятнадцати извращенцев на слишком маленькую площадь книжного формата. Все плохо,серо,мерзко,и это - ключевые эмоции Рю Мураками. Видимо,я просто никогда не пойму,зачем нам,как поступает,например,Балабанов,или им,как поступает Рю Мураками, постоянно демонстрировать,как же у нас/них все плохо. В этом весь гигантский посыл? Показать пи*дец, который творится в мире? Покажите мне человека, который не знает, что люди друг друга убивают, насилуют, режут, жгут, делают это для удовольствия или еще с какой-нибудь благородной целью.Покажите мне его, и даже ему я не буду советовать прочитать что-нибудь из Рю Мураками.В этой грязи нет смысла,это просто грязь. Меня умиляют люди,что, разворошив руками кучку обыкновенного дерьма, кидаются ко всем,тычут им в лицо и кричат "Да вы посмотрите!Это же дерьмо!Нет,ну не гениально ли?Настоящее дерьмо!Блестяще!Виртуозно!".Это просто смешно.

несколько лет назад прочитала у него "дети из камеры хранения", клюнув на увлекательную аннотацию. потом несколько дней плевалась. такие произведения даже на книжной полке держать не хочется.

))мне повезло начать ознакомление с ним с книги "Все оттенки голубого")))Когда я сказала,что у этого автора не все в порядке с головой меня поругали,нехорошо,мол,составлять мнение об авторе только по одной книге))три книги спустя могу сказать: у автора не все в порядке с головой)))

Отличная рецензия!

Я абсолютно вас поддерживаю! Про это же дерьмо можно написать так, что интересно читать, а от Рю... реально - мерзко.

Книги Рю Мураками на любителя.
"В этом весь гигантский посыл? Показать пи*дец, который творится в мире? Покажите мне человека, который не знает, что люди друг друга убивают, насилуют, режут, жгут, делают это для удовольствия или еще с какой-нибудь благородной целью" - нет,давайте писать про то,как у нас все в мире хорошо,вокруг зеленые поля с одуванчиками,нет тюрм,у всех только чистые помысли:давайте жить в мире хиппи. Или неужели так интересно читать вранье про прелестную жизнь?В том то и дело,что Рю пишет о Японии,с ее дурной стороны,что довольно-таки трудно, т.к. люди сейчас правды боятся,все знают,что мир грязен,но мало кто это действительно признает.Никто не говорит,что жизнь гавно и лучше не станет,но вокруг и так полно книг,которые как говорится "дают надежду на лучшую жизнь" ,поэтому и должны такие книги существовать как эта.Это как добро и зло.
Так что понять смысл его книг не так сложно,но если вы видите только поверхностный смысл произведения,делайте выводы сами.)

блестяще! виртуозно! гениально описано мое отношению к этому эмм произведению) браво)

Солидарна с Вашей рецензией.