umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

5 мая 2017 г. 23:44

О, как многообещающе выглядели 160 страниц в информации о книге на странице магазина! Как притягательно смотрел с обложки Мистер Доктор! Как манили буквы, сложившиеся в слова "Мистер Стрэндж"! Да ещё и масса положительных эмоций от просмотра фильма делала своё дело. В итоге у меня не оставалось шансов не приобрести эту книгу в домашнюю библиотеку.

Однако, когда я её получила, очень удивилась (мягко сказано). Страничек маловато, я об этом знала, но не знала, что и текста окажется с гулькин нос. Шрифт крупный, междустрочные интервалы внушительные, кажется, поля и те больше стандартных. В общем, в и без того тонкой книге крайне мало текста. Я очень рада, что книгу мне подарили. Есть подозрение, что купи я её на свои кровные, я бы расстроилась. Очень уж миниатюрно она выглядит. Очень!

Стиль написания простоват, но поскольку это "junior novel" (так написано в книге), да ещё и по фильму, который снят по комиксам, я художественных изысков и не ждала. Читается легко и местами поведение Стрэнджа даже вызывает улыбку (потому что мозг сопровождает текст видеорядом из фильма). Текст изложен странно. Не понятно зачем перемешали главы из жизни Стрэнджа до Камар-Таджа и после, почему нельзя было рассказать всё последовательно?

А вот оформление у книги хорошее. Красивая и яркая кинообложка, страницы сероватые, но необычно оформлены. На полях словно клубится туман, возле номеров страниц - силуэт Древней. Перед началом каждой главы - силуэт Стрэнджа. И запах! У книги тот самый любимый книжный запах. В последнее время, к сожалению, всё меньше книг попадается с таким запахом.

В целом впечатление нейтральное, но обидно, что для книги пожалели текста.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение". За подарок большое спасибо Оле hedgeol !

Это просто пересказ событий из фильма?

Да. Причём ещё и не всего фильма, что самое странное. Уж делали бы нормальную новеллизацию тогда. но нет!