5 мая 2017 г. 20:29

Какими бы ни были истории, рассказанные Евгенией Михайловой (а я прочитала довольно много ее книг) , в них всегда действовали достаточно симпатичные герои, преобладал здравый смысл, и, несмотря на навязчивый хеппи энд, это всегда было вполне приемлемое чтение. Поэтому с такими же ожиданиями приступила и к "Плате за капельку счастья". Но все оказалось не так. Хотелось бы обойтись без резких оценок, но книга эта просто фэнтезийно-монструозное создание. В первой части все еще в пределах человеческого понимания и сочувствия, хотя настораживает то, что можно прямо назвать чернухой, которая с каждой новой страницей все больше и больше погружает нас в такой мрак, что хочется тотчас ее закрыть и забыть. Чего стоят только собаки и люди, умирающие в закрытых полиэтиленовых мешках, собачий приют и похитители собак, но когда дело доходит до детей, над которыми проводили эксперименты, точно такие, как над собаками Павлова (трубочки, выведенные через щеки тому подтверждение), понимаешь: что-то с книгой не так. Но это еще можно объяснить этаким замыслом автора. Однако дальше больше. Милая женщина Берта, воспитательница детского сада, разведенная жена, мать, защитница животных ( и мы ей в этом благородном деле готовы сочувствовать), встречает достойного мужчину. И все у них складывается хорошо. Но волею автора и высших виртуальных сил эта чудная женщина делает звездную карьеру: она и ведущая телепрограммы, и автор программы, и режиссер, причем изумительно талантливый. Ни за что бы не поверила. Но если виртуальные силы в деле, то что ж... Пусть. Но то ли за всеми этими чудесам: Берта в постели с любимым мужчиной и в то же время чувствует, что с ней в сексуальном контакте находится еще некто, в автомобиле появляется мужская рука и делает такое, что никакому реальному мужчине не осилить, то ли автору просто изменили такт и чувство меры, но знаменитая Берта и сама превращается в монстра. Она не горюет ни по погибшему ребенку ( об этом сказано так, между прочим, ни по Анатолию). Да и незачем - уже есть для всех замена. Да, существуют законы жанра. Да, произведение не реалистическое. Но есть логика развития характера, сюжета. Не надо правды в такой книге, мы ее и не ждем. Но хотя бы правдоподобия. Такого правдоподобия специального, которое существует и в фантастических романах, и в фэнтези. Настолько нелепые повороты сюжета, что даже не спасает более или менее благополучный финал. Рассуждения же о всеобщей силе добра, о силах зла, с которыми может бороться некая виртуальная реальность, вообще не выдерживают никакой критики. А сыщик Кольцов, который так приглянулся нам в других книгах, тут просто никакой. И слава Богу. Нечего ему делать в такой глупой истории.

P.S.Любопытно, авторы книг читают ли наши отзывы и рецензии.

Полностью согласна с автором рецензии. Читала почти все книги Михайловой, но здесь события громоздятся одно на другое. Складываеться впечатление, что писалось в торопях или это черновики нескольких книг.