VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 мая 2017 г. 16:02

3 Одиночество - сволочь...

Интересный и нетипичный замысел, но все же книга эта оставила меня равнодушной. Трудно сказать, почему. Городское фэнтези я люблю, и поначалу читать было очень интересно. Подростковый кризис главного героя, немецкого подростка по имени Вальтер, первая влюбленность, горе, связанное с потерей единственного друга и, как результат – попытка побега из привычного обыденного мира, приведшая юношу в руки Наставника, оказавшегося ни много ни мало – Повелителем Тьмы. Теперь Вальтер должен забыть о своем прошлом (что он с радостью делает) и посвятить себя изучению темных искусств, развив в себе недюжинные задатки мага. По несколько суховатому стилю написания и общему строению сюжета эта часть произведения напомнила мне страшную сказку Отфрида Пройслера «Крабат, или Легенды старой мельницы» (с той лишь разницей, что действие происходит в наши дни, а обучение Вальтера производилось Наставником не столь садистскими методами). Но проблемы в его перспективной карьере сильного темного мага появились тоже из-за любви. Угораздило парня увлечься девушкой, принадлежащей Наставнику. Разумеется, того это отнюдь не обрадовало, вследствие чего история юных влюбленных оказалась недолгой и печальной.

А вот дальше начался винегрет: местами было увлекательно, местами нестерпимо скучно, а иногда попросту непонятно, для чего в канву сюжета введены те или иные события и персонажи. Вальтер вступает на путь противостояния Темному Властелину и с переменным успехом пытается собрать из недовольных его властью армию, параллельно разыскивая свою потерянную любовь. И то, и другое ему в итоге ему удастся, но ни радости, ни удовлетворения не принесет. Слишком долго он пробыл в хрустальном саду своего одиночества и теперь ему предстоит продолжить свой бесконечный путь все таким же одиноким и неприкаянным, не нашедшим себе места ни в нашем мире, ни в мире магических существ.

В общем, счастливого конца не ждите. А жаль, хотя нельзя не признать, что финал оказался очень жизненным и вполне обоснованным. И все же восторга книга не вызвала – очень на любителя.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №57"