5 мая 2017 г. 15:17

Книга как-то сразу мне напомнила "Пошехонскую старину", в обеих историях повествуется от лица маленького, но постепенно взрослеющего мальчика, все та же царская Россия (последние ее десятилетия), конфликты детей и родителей, который друг друга почти и не видят, ибо первые на попечении нянечек и учителей, а вторые с головой в своем хозяйстве и страстях. Конкретно в данном случае Толстой проигрывает, у Салтыкова-Щедрина эта история получилась изящнее, и герои там ярче и язык восхитительней. Опять же цели у книг немного разные. В Пошехонке рассказывали о быте в общем, а Толстой делится именно личностными переживаниями главного героя. Переживания получились на отлично! С возрастом чувствую, что многие воспоминания и чувствования, что были раньше пропадают и в памяти уже не восстанавливаются, помнишь что к тем или иным вещам совсем по другому относился, и понимаешь что поколения моложе такие же, но мне оно уже не доступно. "Детство. Отрочество" как бы воскрешали эти мои чувства и воспоминания, это помогает на бытовые и жизненные ситуации смотреть под разным углом: и снизу (младшего возраста) и сверху (старшего возраста), тем самым понимая откуда "возрастной" конфликт, и как его можно было избежать. Книга имеет и историческую ценность, за счет подробного бытописания ушедшей эпохи. Но чего-то мне не хватало, плюс я все время сравнивала с Салтыковым-Щедриным, отчего не ставлю высшую оценку.